Inicio

Qué somos 

El programa de arquitectura forma profesionales con un sólido compromiso ético con la sociedad, la cultura y el medio ambiente; una excelente formación disciplinar; una firme base conceptual; el dominio de destrezas propias de la arquitectura y una visión transformadora que les permite entender las necesidades espaciales de la sociedad para incidir sobre ellas con creatividad y pertinencia.

Nuestros estudiantes tienen la posibilidad de construir un perfil especializado, derivado de la profundización en campos de conocimiento asociados a los ámbitos tecnológico, creativo y social. Esta formación plural les permite contribuir de manera propositiva en equipos multidisciplinares y les provee una estructura conceptual para imaginar, estructurar y llevar a la realidad proyectos en diversos campos de actuación de la arquitectura con clara vocación de contribución a las necesidades del país.

Por otro lado, los arquitectos de la Universidad de los Andes cuentan con una formación general uniandina; la posibilidad de cursar dobles programas y opciones académicas en otros campos del saber y, además, pueden iniciar estudios de maestría en alguno de los programas de posgrado ofertados por el Departamento.

Nuestros egresados son arquitectos habilitados para ejercer en los campos definidos por la legislación colombiana.

SNIES: 1544 | Resolución 1544 del 13 de junio de 2019 por 8 años
Reconocimiento del Ministerio: Registro Alta Calidad: Resolución No. 12504 del 05/08/2014 – Vigencia 8 años
Modalidad: Presencial | Duración: 9 semestres | Número de créditos: 153 | Ciudad: Bogotá

 

¿Qué nos hace diferentes?

  • Identificamos que desarrollar un pensamiento computacional es una competencia fundamental en la formación del arquitecto, puesto que le ofrece una manera de entender la realidad a partir de descomponer un problema complejo en operaciones sencillas, secuenciales e iterativas. Por ello creamos una oferta de unidades que profundizan y afianzan este conocimiento e incluimos en el programa un curso que llamamos Pensamiento Computacional.

  • Creemos que el contacto entre profesores y estudiantes es clave durante el aprendizaje, por ello buscamos que la proporción estudiantes/profesor sea 10:1 o 12:1 en los cursos de introducción a la arquitectura, unidades y proyectos integradores.

  • Nuestro programa es uno de los pocos a nivel nacional que se estructura a partir de unidades, o parejas de cursos, que comparten temáticas. Estas hacen parte de los ciclos comprender y desarrollar.

  • Incluimos en el programa la opción de que el estudiante pueda empezar su formación de posgrado desde el pregrado. Para esto creamos un escenario en el que el alumno puede tomar materias de las Maestría del Departamento a partir de séptimo semestre.

  • Ofrecemos la posibilidad de que cada estudiante pueda construir un perfil especializado asociado a un campo de conocimiento: tecnológico, creativo o social. Esto lo logramos por medio de una oferta amplia y diversa de unidades temáticas (ciclo desarrollar) que propician que el alumno tome cursos ofertados en otras carreras de la Universidad que se alinean con sus intereses particulares.

  • Creemos que aprender a comunicar el proyecto, las ideas y los conceptos es fundamental, por lo cual incluimos en el programa una variada oferta de cursos de Instrumentos que aparecen en momentos clave de la formación del arquitecto. Estos se complementan con un curso de Fabricación Digital.

  • Construimos un pensum flexible, estructurado a partir de cursos de ocho semanas que permiten que el estudiante pueda desarrollar el plan de estudios de una manera más libre y afín a sus intereses.

Plan de estudios

Plan de estudios

Programa de 153 créditos con una duración de cuatro años y medio (9 semestres) que brinda la posibilidad de iniciar estudios de maestría durante los últimos semestres. Se estructura a partir de dos partes:

El núcleo (3 años) desarrolla las habilidades fundamentales para practicar arquitectura. Se compone por tres ciclos: Fundamentar, Comprender e Integrar.

El complementario (1.5 años) permite la profundización temática en 3 ámbitos de conocimiento: social, creativo y tecnológico. Se compone por dos ciclos: desarrollar y sintetizar.

INS – Instrumentos 1 y 2 (obligatorios)
2 créditos

INS – Instrumentos de comunicación
2 créditos

INS-A – Instrumentos de comunicación avanzados
2 créditos

I – Principios
6 créditos

ENT – Entornos social, construido, cultural y
natural
2 créditos

CAS – Casos de estudio
2 créditos

UN – Unidad Núcleo
Proyecto: 3 créditos + Cursos Técnicos: 2 créditos

UN-C – Unidad Núcleo Computacional
Proyecto: 3 créditos + Cursos Técnicos: 2 créditos

PC – Pensamiento Computacional
3 créditos
El curso Pensamiento Computacional 2 sustituye el de Fabricación Digital del programa de la reforma para el semestre 2021-10

FD – Fabricación Digital
3 créditos

PI – Proyecto Integrador
Reúne todas las competencias del programa

ARG-I – Contexto Argumentativo de Investigación
2 créditos

PRF – Seminarios de profundización
2 créditos

U-P – Unidades de profundización
Proyecto: 3 créditos + Cursos Herramientas: 1 crédito

CB – Ciencia Básica
3 créditos

EU – Escritura universitaria
2 créditos

CD – Constitución y democracia
3 créditos

CBU – Ciclo básico uniandino
2 créditos

CLE – Curso de libre elección
3 créditos

Ciclos y Competencias

  • Fundamentar

    Se estructura a partir de cursos de introducción que acercan al estudiante a la disciplina y a sus formas de comunicación. Se complementa con una formación general que le permite al alumno tomar cursos de otros departamentos de la universidad.

  • Comprender

    En este ciclo se aprenden las bases del quehacer arquitectónico. Se compone a partir de unidades estructuradas por un curso de proyecto y uno técnico y de cursos de: entornos, instrumentos, pensamiento computacional y fabricación digital.

  • Integrar

    En este ciclo se busca revisar los conocimientos disciplinares adquiridos en los dos ciclos anteriores mediante el desarrollo de un proyecto desde una visión integral que dé cuenta del nivel de dominio de las competencias del programa.

  • Desarrollar

    En este ciclo el estudiante tiene la posibilidad de desarrollar un perfil especializado en uno de los tres ámbitos de conocimiento propuestos: creativo, social y tecnológico. Esta profundización busca que el estudiante proyecte la arquitectura desde una visión interdisciplinar que se nutre de cursos y temáticas que vienen de otros programas de la Universidad.

  • Sintetizar

    A través del desarrollo de un proyecto de fin de carrera el estudiante evidencia que está preparado para graduarse y recibir su matrícula profesional. La unidad integradora se puede hacer en la temática de profundización y permite la articulación con las maestrías del Departamento.

Oferta de cursos

Oferta de cursos 2021-20

La programación de cursos presentada a continuación muestra algunas de las materias que como estudiantes tienen a su alcance para el 2021-20.
En cada curso publicado encontrarán una descripción de la asignatura, el código del curso, los profesores asociados y, en algunos casos, trabajos desarrollados.
Vale la pena mencionar que este catálogo se encuentra en construcción y por tanto no muestra todas las opciones disponibles. La oferta completa la pueden consultar en la Oferta de Cursos oficial de la Universidad.

  • Todo
  • Caso de Estudio
  • CBU
  • Electivos Arquitectura
  • Electivos Profundización
  • Entorno
  • Fabricación Digital
  • Instrumento
  • Instrumento de Comunicación Avanzado
  • Instrumento de Comunicación Básico
  • Pensamiento Computacional
  • Principios en ARQ
  • Proyecto Integrador
  • Unidad Avanzada
  • Unidad de Profundización
  • Unidad Intermedia
  • Unidad Núcleo
  • Unidad Núcleo Computacional

Unidad de Profundización — Proyecto: Robot Lab_Hyper Artifacts

ARQT-3204 | Profesores: Claudio Rossi y Daniela Atencio

Sistemas para ciudades

ARQT-2420 | Profesora: Claudia Mejía

Análisis Unidad Avanzada Grupo 3

ARQU-3932 | Profesora: Daniela Atencio

Proyecto Unidad Avanzada Grupo 3

ARQU-3912 | Profesor: Claudio Rossi

Entorno Cultural

ARQT-2303 | Profesor: Fabio Restrepo

L-A-X: Los Angeles Experiments

ARQT-2419 | Profesor: Claudio Rossi

CBU: Artes, Arquitectura y Sociedad

CBCA-1292 | Profesor: Fabio Restrepo

Paulo Mendez Da Rocha

ARQU-3472 | Profesor: Fabio Restrepo

Teoría Unidad Avanzada

ARQU-3920 | Profesor: Maarten Goossens

Análisis Unidad Avanzada Grupo 4

ARQU-3933 | Profesor: Erik Vergel

Proyecto Unidad Avanzada Grupo 4

ARQU-3913 | Profesora: Maria Elvira Madriñan | Ximena Samper

Tensegridad: Construcciones Analíticas

ARQT-3504 | Profesor: Ivan Lizcano

Publicando Arquitectura con Failed Architecture

ARQT-3502 | Profesoras: Juana Salcedo, María Mazzanti

Tejiendo Ecosistema Social: Herramientas

ARQU-3473 | DISE-3442 | Profesores: Clemencia Escallon, Daniel Ronderos

Unidad de Profundización — Proyecto: Proyectar con imágenes

ARQT-3201 | Profesor: Lucas Ariza, Alejandro Piñol

Realidad + Make2D: Líneas Situadas

ARQT-2709 | Profesor: Ivan Lizcano

CBU: Alteridad, Ciudad y Transformación

CBCO-1343 | Profesora: Carolina Blanco

Proyecto Unidad Avanzada Grupo 5

ARQU-3914 | Profesores: Fernando de la Carrera y Andrés Martínez

Unidad Avanzada Grp 1
Unidad Avanzada Grp 1

Proyecto Unidad Avanzada Grupo 1

Proyecto: ARQU-3910 — Profesor: Daniel Bermudez | Análisis: ARQU-3930 — Profesora: Virginia Gutierrez Jimenez

Acciones Urbanas
Acciones Urbanas

Acciones Urbanas

ARQT-3505 | Profesor: Camilo Salazar

Hábitat Informal
Hábitat Informal

Hábitat Informal: Orígenes y Narrativas

ARQT-3501 | Profesora: Isabel Arteaga

Topología Espacial

ARQT-2708 | Profesor: Gregorio Maya

El Mundo Según Wes Anderson

ARQT-2417 | Profesor: Maarten Goossens

Unidad Núcleo – Proyecto: Unidad de la configuración de la estructura a la cualificación del espacio

ARQT-2103 | Profesores: Rafael Villazon (principal) | Francisco Bohorquez | Sebastian Negret | Felipe Bermudez

Espacios que Aprenden

ARQT-2408 | Profesor: Carlos Medellín

Paisajes Campesinos

ARQT-2405 | Profesor: Santiago Pradilla

Cantera: Paisaje de interés social

ARQT-2413 | Profesor: Pedro Aparicio Llorente

Mujeres Arquitectas

ARQT-2409 | Profesor: Camilo Isaak

Concursos Premios y Medallas

ARQT-2412 | Profesora: Cristina Albornoz Rugeles

Recipientes Urbanos

ARQT-2414 | Profesora: Manuela Guzmán

Mapping, (con)textos urbanos

ARQT-2705 | Profesora: Juanita Fonseca

Jardín Inírida: Medicina Viva

ARQT-2706 | Profesor: Pedro Aparicio Llorente

Fábulas Tectónicas: Narrativas Multi Media

ARQT-2703 | Profesoras: Luisa Brando (principal) | Inés Benítez

Fabricación Digital

ARQU-2602 | Profesor: Diego Velandia

Instrumentos 1

ARQT-1201 | Profesores: Cristina Albornoz | Mauricio Pinilla | David Rodriguez | Germán Ramirez | Alejandro Henriquez

Proyecto Integrador

ARQT-3101 | Profesores: Juan Manuel Medina (principal) | Jaime Gomez | Eduardo Mazuera | Carlos Nuñez | Mariana Restrepo | Germán Ramirez | Sebastián Serna

Unidad Núcleo Computacional – Proyecto: De los sistemas en el territorio a la arquitectura

ARQT-2204 | Profesores: Manuela Guzman (principal) | Carolina Concha | Diana Rodríguez | Juanita Fonseca | Camilo Salazar

Unidad Núcleo Computacional – Proyecto: De las Técnicas Formales de la Materia a la Delimitación del Espacio

ARQT-2203 | Profesores: Camilo Villate (principal) | Andres Pinzon | Alejandro Puentes | Julián González

Unidad Núcleo Computacional – Proyecto: Del Todo a la Articulación Armónica de las Partes

ARQT-2201 | Profesores: Eduardo Mazuera (principal) | Marcela Angel | Diego Pérez | Jaime Gomez

Unidad Núcleo Computacional – Proyecto: Del Programa de Usos a la Caracterización del Proyecto

ARQT-2202 | Profesores: Daniel Huertas Nadal (principal) | Felipe Robayo | Daniel Feldman | Laura Huertas

Unidad Núcleo – Proyecto: De la Forma de la Arquitectura a la Forma de la Ciudad

ARQT-2104 | Profesores: Claudia Mejia (principal) | Carolina Concha | Felipe Rodriguez | Ursula Ablanque

Arquitectura de Montaña

ARQT-2411 | Profesores: Germán Ramírez González, Alejandro Piñol

Hombre, Clima y Arquitectura

ARQT-2701 | Profesor: Andrés Pinzón

Escribir Arquitectura

ARQT-2407 | Profesor: Rafael Méndez

Collage. Imágenes ensambladas

ARQT-2704 | Profesor: Lucas Ariza Parrado

Viena: 150 años produciendo vivienda

ARQT-2416 | Profesores: Ximena Samper | Tomas Neu

Imagen = Pensamiento

ARQT-2415 | Profesora: Virginia Gutiérrez

From the South: Pensar Arquitectua Hoy

ARQT-2410 | Profesora: Ingrid Quintana-Guerrero

Unidad Núcleo – Proyecto: De los Elementos a la Totalidad

ARQT-2101 | Profesores: Marc Jané (principal) | Mauricio Pinilla | Enrique Ramirez | Jose Ignacio Rengifo

Unidad Núcleo – Proyecto: De la Actividad Humana a la Ocupación del Lugar [Del Rito A La Ocupación De Lugar. La Forma Del Hábito]

ARQT-2102 | Profesores: Philip Weiss (principal) | Catalina Parra | Lucas Oberlander | Maria Cecilia Taborda

De Rhino a Grasshopper

ARQT-1304 | Profesor: Eduardo Cote

Visualización y Simulación en Arquitectura

ARQT-1305 | Profesor: Diego Velandia

Entorno Construido

ARQT-2302 | Profesor: Maarten Goossens

Entorno Natural

ARQT-2301 | Profesor: Rafael Mendez

Del Click al Dibujo

ARQT-1306 | Profesora: Manuela Guzmán

Arquitectura en Colombia

ARQT-2404 | Profesor: Maarten Goossens

Seminario de Investigación Grupo FPA (Curso Tipo Pi)

ARQU-3178 | Profesora: Marcela Ángel

Unidad Intermedia: Materialidad + Diseño [M+D]

Proyecto ARQU-3867 | Análisis ARQU-3868 | Teoría ARQU-3869 | Profesores: Proyecto: Camilo Villate, Camilo Isaak | Análisis: María Villate | Teoría: Nicolás Parra

Diseño de Atmósferas

ARQU-3176 | DISE-3710 | Profesores: Karen Aune, Camilo Isaak

Entorno Construido

ARQT-2302 | Profesor: Camilo Salazar

Unidad Intermedia: Innovación y Vivienda

Proyecto ARQU-3870 |  Análisis: ARQU-3871 | Teoría: ARQU-3872 | Profesores: Proyecto: Alberto Miani, David Delgado | Análisis: Diego Rubio | Teoría: Erik Vergel

Del Cad al Bim: Herramientas Bim para Arquitectos

ARQT-1301 | Profesor: Augusto Trujillo

Seminario Bogotá Ciudad Abierta Oasis Urbano

ARQT-3506 | Profesora: Tatiana Urrea

CBU: El Arquitecto Feroz

CBCA-1020 | Profesora: Ingrid Quintana Guerrero

Principios

ARQT-1101 | Profesores: Cristina Albornoz (principal) | Lucas Ariza | Rafael Mendez | William Blain | Manuela Mosquera | Carolina Echeverri | Catalina Villabona | Maria Paula Vallejo | Maria Carrizosa

Dibujo de Observación

ARQT-1307 | Profesor: José Ignacio Rengifo

Proyectar con la Naturaleza

ARQT-2403 | Profesora: Juana Marcela Leal Simbaqueba

De las Dimensiones al Dibujo Arquitectónico

ARQT-1308 | Profesora: María Luisa Vela

Pensamiento Computacional

ARQT-2601 | Profesores: Daniela Atencio

Entorno Cultural

ARQT-2303 | Profesora:  Ingrid Quintana Guerrero

Instrumentos 2

ARQT-1202 | Profesor: Daniel Ronderos | Andrés Sanchez | Felipe Robayo | David Rodriguez | Augusto Trujillo

Entorno Natural

ARQT-2301 | Profesor: Mauricio Pinilla

Clínica Arquitectura y Diseño

ARQU-3100 | DISE-3850 | Profesores: Daniel Huertas Nadal y Diego Mauricio Peña Botero

Unidad Intermedia: Laboratorio de Composición Arquitectónica

Proyecto ARQU-3864 | Análisis ARQU-3865 | Teoría ARQU-3866 | Profesores:  Proyecto: Marc Jané y Catalina Parra | Análisis: María Luisa Vela | Teoría: Maria Cecilia Taborda

Acústica Arquitectónica

ARQU-3180 | Profesor: Daniel Duplat

Entorno Social: Asimetrías Contemporáneas y Nuevas Ecologías

ARQT-2304 | Profesor: Daniel Huertas Nadal

Programas en transición

Programas en transición

 

Las cohortes que iniciaron su formación como arquitectos a partir del 2018, comienzan un proceso de transición al programa académico que se implementó en el 2020 y que consta de un total de 153 créditos.

En este camino:

  • La dedicación académica máxima para un estudiante de pregrado desde el primer semestre es de 18 créditos.
  • A partir del tercer semestre el estudiante que cuente con promedio para extracreditación igual o superior a cuatro (4.00), que tenga el aval de su consejero y tramite la solicitud en los tiempos establecidos por Admisiones y Registro,podrá tomar hasta 20 créditos.

Para conocer en detalle el reglamento haz clic acá.

A continuación, encuentran las guías necesarias para su planeación académica.

Homologaciones por materia

Consulta esta guía si no aprobaste o no viste alguna materia del pensum anterior

Cohorte 2019-2

Cohorte 2019-1

Cohorte 2018-2

Cohortes 2018-1 y anteriores

Lo que Hacemos