Oferta de Cursos 2021-10

La programación de cursos presentada a continuación muestra las opciones académicas que como estudiantes tienen a su alcance para el 2021-10.
En cada curso publicado encontrarán una descripción de la asignatura, los profesores asociados y, en algunos casos, trabajos desarrollados.
Vale la pena mencionar que este catálogo se encuentra en construcción y por tanto no muestras todas las opciones disponibles. La oferta completa la pueden consultar en Admisiones y Registro.

Estudio Proyecto-Creación

Profesores: Roxana Martínez | Christiaan Job Nieman

Pensamiento Algorítmico

Profesores: Jaime Patarroyo | Natalia Ardila Torres | Juan Camilo Ortiz Román

El Mundo Según Wes Anderson

Profesor: Maarten Goossens

Gestión de proyectos – MAM-

Profesores: Federico Duque | Rafael Villazón

Gráfica

Profesora: María Jimena Sánchez

Universos Visuales

Profesora: María Jimena Sánchez

Unidad Núcleo: Unidad de la configuración de la estructura a la cualificación del espacio

Profesores: Francisco Bohórquez | Diego Bermúdez | Felipe Bermúdez| Rafael Villazón

Espacios que Aprenden

Profesor: Carlos Medellín

Paisajes Campesinos

Profesor: Santiago Pradilla

Medellín: Renovación y Espacio Público

Profesora: Giovanna Vittoria Spera

Unidad Avanzada 2021-20

Playlist Profesores

Espacios de Ficción

Profesor: Ricardo Sarmiento Gaffurri

Relatos de arquitectura pluriversa

Profesor: Pedro Aparicio Llorente

Mujeres Arquitectas

Profesor: Camilo Isaak

Concursos Premios y Medallas en Arquitectura

Profesora: Cristina Albornoz Rugeles

Recipientes Urbanos: Chicó

Profesora: Manuela Guzmán R

Zoom: Escalas y perspectivas

Profesora: Juanita Fonseca

Mapping, (con)textos urbanos

Profesora: Juanita Fonseca

Medios y Mensajes: Arquitectura para whatsapp

Profesor: Pedro Aparicio Llorente

Escenarios Digitales de Fabricación

Profesor: Diego Velandia

Fábulas Tectónicas: Narrativas Multi Media

Profesoras: Inés Benítez | Luisa Brando

Pensamiento Computacional 2

Profesores: Daniela Atencio | Alejandro Alcalá | Carlos Navarro

Instrumentos 1

Profesores: Cristina Albornoz | Mauricio Pinilla | David Rodríguez | Germán Ramírez

Proyecto Integrador (Milestone)

Profesores: Daniela Atencio + Claudio Rossi | Juan Manuel Medina + Carlos Nuñez | Fernando de La Carrera + Andrés Martínez

Modelado y simulación digital

Profesor: Mario Alberto Pinilla

Expresión Conceptual

Profesor: Gustavo Mora Castañeda

Unidad Núcleo Computacional: De los sistemas en el territorio a la arquitectura

Profesores: Manuela Guzmán, Camilo Salazar, Carolina Concha | Curso Técnico: Carolina Blanco

Unidad Núcleo Computacional: De las Técnicas Formales de la Materia a la Delimitación del Espacio

Profesores: Camilo Villate, Camilo Isaak, Alejandro Puentes | Curso Técnico: Juan Manuel Medina

Unidad Núcleo Computacional: Del Todo a la Articulación Armónica de las Partes

Profesores: Marcela Ángel, Diego Pérez, Eduardo Mazuera | Curso Técnico: Mária Claudia Villate

Unidad Núcleo Computacional: Del Programa de Usos a la Caracterización del Proyecto

Profesores: Daniel Huertas Nadal, Felipe Robayo, Carlos Nuñez. | Curso Técnico: Jaime Andrés García

Unidad Núcleo: De la Forma de la Arquitectura a la Forma de la Ciudad

Profesores: Claudia Mejía, Claudio Rossi , María Luisa Vela | Curso Técnico: Erik Vergel, Isabel Arteaga

Arquitectura de Montaña

Profesores: Alejandro Piñol Arévalo | Germán Ramírez González

Expresión Paramétrica

Profesor: Mario Alberto Pinilla

Videojuegos, Historia y Diseño

Profesores: Gabriel Vasco

Estudio 6: Interacción

Profesores: Gabriel Vasco | Jaime Patarroyo

Estudio 6: Producto industrial : hacia el diseño circular

Profesores: Camilo Ayala G | Christiaan Job Nieman

Dibujo a Mano Alzada

Profesor: Rodrigo Trujillo

Proyecto Básico Segundo Año: Estrategia y Gestión

Profesores: Lina Marcela Antolínez Benavides | David Patricio de los Reyes Victoria | Juan Manuel González Viveros | Diego Mazo Rosete | Juan Arango Atuesta.

Diseño y Territorio

Profesores: David de los Reyes | Juan José Lozano.

Diseño Sonoro

Profesora: Adriana Garcia Galán

Hombre, Clima y Arquitectura

Profesor: Andrés Pinzón

Laboratorio de elementos naturales y forma estructural

Profesores: Sebastián Negret | Eduardo Cote.

Escribir Arquitectura

Profesor: Rafael Méndez

Collage. Imágenes ensambladas

Profesor: Lucas Ariza Parrado

Vivienda social en Viena: una alternativa para Bogotá

Profesora: Ximena Samper | Tomas Neu

From the South

Profesora: Ingrid Quintana-Guerrero

Unidad Núcleo – Curso Técnico: De los Elementos a la Totalidad

Profesores: Diego Velandia, Maria Claudia Villate

Unidad Núcleo: De los Elementos a la Totalidad

Profesores: Marc Jané, Mauricio Pinilla, Enrique Ramírez, José Ignacio Rengifo | Curso técnico: Diego Velandia, Maria Claudia Villate

Unidad Núcleo: De la Actividad Humana a la Ocupación del Lugar [Del Rito A La Ocupación De Lugar. La Forma Del Hábito]

Profesores: Maria Cecilia Taborda Burgos, Philip Weiss, Lucas Oberlaender, Catalina Parra | Curso técnico: Rafael Villazón

Producto 1: Experiencia de Consumo

Profesora: Angélica Lascar

Color: Experiencia, Cultura e Industria

Profesora: Samira Kadamani

Branding

Profesores: Andres Amaya, Juan Pablo Mejía

Tipografía

Profesora: Roxana Martinez

Proyecto Básico Primer Año: Lenguaje

Profesores: María Paula Barón | Margarita Echavarría | Annelie Franke | Angélica Lascar | Roxana Martínez | Andrés Amaya  | Hernando Barragán | Daniel Ramos.

El Acto de Publicar

Profesora: Michelle Mildenberg

Proyecto Básico Segundo Año: Apreciación y creación

Profesores: María De Los Ángeles González | Daniel Ramos | Sebastían Delgado | Andrés Amaya | María Paula Barón.

Proyecto: Realidades

Profesores: Lorena Rodríguez, Solangy Trejos, Andrés Amaya y Miguel Navarro.

Estudio 7: Post Industria Cultural

Profesor: Ricardo Sarmiento Gaffurri

De Rhino a Grasshopper

Profesor: Eduardo Cote

Comunicación 2

Profesor: Neftali Vanegas Menguan

Herramientas Digitales

Profesor: Santiago Buendía

BioModa

Profesoras: Carolina Obregón, Giovanna Danies

Entorno Construido

Profesor: Maarten Goossens

Disruptive Sustainable Design

Profesora: Carolina Obregón

Estudio 7: Biodesign Challenge

Profesoras: Carolina Obregón, Giovanna Danies

Entorno Natural

Profesor: Rafael Méndez

Historia del Diseño

Profesora: Victoria Eugenia Peters

Memoria Audiovisual

Profesor: Juan Sebastián Díaz

Datos: Diseño y Comunicación

Profesora: Ana Vélez

Bocetación Expresiva

Profesor: Rodrigo Trujillo

Del Click al Dibujo

Profesora: Manuela Guzmán

Unidad Intermedia: Materialidad + Diseño [M+D]

Profesores: Proyecto: Camilo Villate, Camilo Isaak | Análisis: Claudia Villate | Teoría: Nicolás Parra

Diseño de Atmósferas

Profesores: Karen Aune, Camilo Isaak

Entorno Construido

Profesor: Camilo Salazar

Maderas

Profesora: María de los Ángeles González

Unidad Intermedia: Innovación y Vivienda

Profesores: Proyecto: Alberto Miani, David Delgado | Análisis: Diego Rubio | Teoría: Erik Vergel

Superficies Textiles

Profesora: Maria Adelaida Velásquez

El Diseño como Fenómeno Cultural

Profesora: Érika Martinez

Expresión Material

Profesora: Elsa Franco

Comunicación 3

Profesora: Érika Martinez

Mobiliario

Profesor: Juan Carlos Cuberos

Pensamiento Curatorial

Profesora: Érika Martinez

Seminario Bogotá Ciudad Abierta

Profesora: Tatiana Urrea

Web: Diseño e Interacción

Profesora: Juliana Murcia Ortiz

Principios

Profesores: Carolina Echeverri, Catalina Villabona, Cristina Albornoz, Lucas Ariza, Manuela Mosquera, Rafael Méndez, Santiago Buendía, William Blain

Estética Latinoamericana

Profesora: Bárbara Muñoz

Patronaje y Confección Estructuras Básicas

Profesor: Miguel Enrique Peña

Proyectar con la Naturaleza

Profesora: Juana Marcela Leal Simbaqueba

Alimentos y Oportunidades Emprendedoras

Profesores: Freddy Zapata (Diseño) | Claudio Peña (Administración)

Fotografía 1

Profesor: Alexander Gümbel

Laboratorio Diseño y Turismo

Profesor: Freddy Zapata Vanegas

PC_Pensamiento Computacional

Profesores: Daniela Atencio

Entorno Cultural

Profesora: Ingrid Quintana

Tejido de Punto

Profesora: Adriana Cárdenas

Instrumentos 2

Profesor: Sección 1 – David Felipe Rodríguez Vargas | Sección 2 – Felipe Robayo Rojas | Sección 3 – Daniel Ronderos López | Sección 4 – Andrés Felipe Rodríguez Herrera | Sección 5 – Andrés Sánchez Caicedo

Proyecto: Desarrollo Estratégico

Profesores: Daniel Ronderos, Juan Atuesta

Proyecto Básico Segundo Año: Desarrollo y Producción

Profesores: Camilo Ayala García, Margarita Echavarría, Leonardo Parra, Mario Pinilla, Christiaan Job Nieman, Daniel Ronderos, Diego Peña Botero y Jaime Patarroyo

Construcción Libre

Profesor: Daniel Ronderos

Paisajes Interiores

Profesor: Daniel Ronderos

Unidad Intermedia: Ciudad Informal

Profesores: Proyecto: Stefano Anzellini, Sebastián Serna | Análisis: Clemencia Escallón | Teoría: Isabel Arteaga

Entorno Natural

Profesor: Mauricio Pinilla

Unidad Intermedia: Dinámicas Espaciales

Profesores: Proyecto: Camilo Salazar, Juanita Fonseca | Análisis: María Carrizosa | Teoría: Ana López

Metaficciones

Profesora: Melanie May

La Clínica de Diseño

Profesor: Diego Mazo

Estudio 7: Lab Diseño para la Justicia

Profesores: Santiago de Francisco (Diseño), Santiago Pardo (Derecho), Laura Guzmán (Ing. Industrial)

Unidad Intermedia: Laboratorio de Composición Arquitectónica

 Profesores: Proyecto: Catalina Parra y Marc Jané | Análisis: María Luisa Vela | Teoría: Maria Cecilia Taborda

Acústica Arquitectónica

Profesor: Daniel Duplat

Lugares con alma (Agencia In Situ)

Profesora: Melanie May

Cuerpo y Movimiento. Obras de Arquitectura

Profesor: Lucas Ariza Parrado

Coolhunting

Profesora: Paula Riveros

Diseño Inspirado en las Emociones

Profesor: Santiago de Francisco

Seminario de Estructuras de Madera

Profesor: Enrique Ramírez

  • Todo
  • Caso de Estudio
  • CBU
  • Electiva
  • Entorno (tipo E)
  • Entorno Construido
  • Entorno Natural
  • Entorno Social
  • Fabricación Digital
  • Instrumentos 1 y 2
  • Instrumentos de Comunicación
  • Instrumentos de Comunicación Avanzados
  • Pensamiento Computacional
  • Principios
  • Proyecto Integrador
  • Unidad Avanzada
  • Unidad Intermedia
  • Unidad Núcleo
  • Unidad Núcleo Computacional

El Mundo Según Wes Anderson

Profesor: Maarten Goossens

Gestión de proyectos – MAM-

Profesores: Federico Duque | Rafael Villazón

Unidad Núcleo: Unidad de la configuración de la estructura a la cualificación del espacio

Profesores: Francisco Bohórquez | Diego Bermúdez | Felipe Bermúdez| Rafael Villazón

Espacios que Aprenden

Profesor: Carlos Medellín

Paisajes Campesinos

Profesor: Santiago Pradilla

Medellín: Renovación y Espacio Público

Profesora: Giovanna Vittoria Spera

Unidad Avanzada 2021-20

Playlist Profesores

Relatos de arquitectura pluriversa

Profesor: Pedro Aparicio Llorente

Mujeres Arquitectas

Profesor: Camilo Isaak

Concursos Premios y Medallas en Arquitectura

Profesora: Cristina Albornoz Rugeles

Recipientes Urbanos: Chicó

Profesora: Manuela Guzmán R

Zoom: Escalas y perspectivas

Profesora: Juanita Fonseca

Mapping, (con)textos urbanos

Profesora: Juanita Fonseca

Medios y Mensajes: Arquitectura para whatsapp

Profesor: Pedro Aparicio Llorente

Escenarios Digitales de Fabricación

Profesor: Diego Velandia

Fábulas Tectónicas: Narrativas Multi Media

Profesoras: Inés Benítez | Luisa Brando

Pensamiento Computacional 2

Profesores: Daniela Atencio | Alejandro Alcalá | Carlos Navarro

Instrumentos 1

Profesores: Cristina Albornoz | Mauricio Pinilla | David Rodríguez | Germán Ramírez

Proyecto Integrador (Milestone)

Profesores: Daniela Atencio + Claudio Rossi | Juan Manuel Medina + Carlos Nuñez | Fernando de La Carrera + Andrés Martínez

Unidad Núcleo Computacional: De los sistemas en el territorio a la arquitectura

Profesores: Manuela Guzmán, Camilo Salazar, Carolina Concha | Curso Técnico: Carolina Blanco

Unidad Núcleo Computacional: De las Técnicas Formales de la Materia a la Delimitación del Espacio

Profesores: Camilo Villate, Camilo Isaak, Alejandro Puentes | Curso Técnico: Juan Manuel Medina

Unidad Núcleo Computacional: Del Todo a la Articulación Armónica de las Partes

Profesores: Marcela Ángel, Diego Pérez, Eduardo Mazuera | Curso Técnico: Mária Claudia Villate

Unidad Núcleo Computacional: Del Programa de Usos a la Caracterización del Proyecto

Profesores: Daniel Huertas Nadal, Felipe Robayo, Carlos Nuñez. | Curso Técnico: Jaime Andrés García

Unidad Núcleo: De la Forma de la Arquitectura a la Forma de la Ciudad

Profesores: Claudia Mejía, Claudio Rossi , María Luisa Vela | Curso Técnico: Erik Vergel, Isabel Arteaga

Arquitectura de Montaña

Profesores: Alejandro Piñol Arévalo | Germán Ramírez González

Hombre, Clima y Arquitectura

Profesor: Andrés Pinzón

Laboratorio de elementos naturales y forma estructural

Profesores: Sebastián Negret | Eduardo Cote.

Escribir Arquitectura

Profesor: Rafael Méndez

Collage. Imágenes ensambladas

Profesor: Lucas Ariza Parrado

Vivienda social en Viena: una alternativa para Bogotá

Profesora: Ximena Samper | Tomas Neu

From the South

Profesora: Ingrid Quintana-Guerrero

Unidad Núcleo – Curso Técnico: De los Elementos a la Totalidad

Profesores: Diego Velandia, Maria Claudia Villate

Unidad Núcleo: De los Elementos a la Totalidad

Profesores: Marc Jané, Mauricio Pinilla, Enrique Ramírez, José Ignacio Rengifo | Curso técnico: Diego Velandia, Maria Claudia Villate

Unidad Núcleo: De la Actividad Humana a la Ocupación del Lugar [Del Rito A La Ocupación De Lugar. La Forma Del Hábito]

Profesores: Maria Cecilia Taborda Burgos, Philip Weiss, Lucas Oberlaender, Catalina Parra | Curso técnico: Rafael Villazón

De Rhino a Grasshopper

Profesor: Eduardo Cote

Herramientas Digitales

Profesor: Santiago Buendía

Entorno Construido

Profesor: Maarten Goossens

Entorno Natural

Profesor: Rafael Méndez

Del Click al Dibujo

Profesora: Manuela Guzmán

Unidad Intermedia: Materialidad + Diseño [M+D]

Profesores: Proyecto: Camilo Villate, Camilo Isaak | Análisis: Claudia Villate | Teoría: Nicolás Parra

Diseño de Atmósferas

Profesores: Karen Aune, Camilo Isaak

Entorno Construido

Profesor: Camilo Salazar

Unidad Intermedia: Innovación y Vivienda

Profesores: Proyecto: Alberto Miani, David Delgado | Análisis: Diego Rubio | Teoría: Erik Vergel

Seminario Bogotá Ciudad Abierta

Profesora: Tatiana Urrea

Principios

Profesores: Carolina Echeverri, Catalina Villabona, Cristina Albornoz, Lucas Ariza, Manuela Mosquera, Rafael Méndez, Santiago Buendía, William Blain

Proyectar con la Naturaleza

Profesora: Juana Marcela Leal Simbaqueba

PC_Pensamiento Computacional

Profesores: Daniela Atencio

Entorno Cultural

Profesora: Ingrid Quintana

Instrumentos 2

Profesor: Sección 1 – David Felipe Rodríguez Vargas | Sección 2 – Felipe Robayo Rojas | Sección 3 – Daniel Ronderos López | Sección 4 – Andrés Felipe Rodríguez Herrera | Sección 5 – Andrés Sánchez Caicedo

Unidad Intermedia: Ciudad Informal

Profesores: Proyecto: Stefano Anzellini, Sebastián Serna | Análisis: Clemencia Escallón | Teoría: Isabel Arteaga

Entorno Natural

Profesor: Mauricio Pinilla

Unidad Intermedia: Dinámicas Espaciales

Profesores: Proyecto: Camilo Salazar, Juanita Fonseca | Análisis: María Carrizosa | Teoría: Ana López

Unidad Intermedia: Laboratorio de Composición Arquitectónica

 Profesores: Proyecto: Catalina Parra y Marc Jané | Análisis: María Luisa Vela | Teoría: Maria Cecilia Taborda

Acústica Arquitectónica

Profesor: Daniel Duplat

Cuerpo y Movimiento. Obras de Arquitectura

Profesor: Lucas Ariza Parrado

Seminario de Estructuras de Madera

Profesor: Enrique Ramírez

  • Todo
  • Electiva de Comunicación
  • Electiva de Diseño
  • Electiva de Diseño, Producto o Comunicación
  • Electiva de Producto
  • Énfasis en Comunicación
  • Estudio
  • Estudio Ciclo Énfasis
  • Humanidades
  • Laboratorio
  • Laboratorio básico
  • Medio
  • Medio A
  • Medio B
  • Medio Básico
  • Medio Básico A
  • Producto 1
  • Proyecto
  • Proyecto Básico
  • Seminario - Ciclo Fundamentación

Estudio Proyecto-Creación

Profesores: Roxana Martínez | Christiaan Job Nieman

Pensamiento Algorítmico

Profesores: Jaime Patarroyo | Natalia Ardila Torres | Juan Camilo Ortiz Román

Gráfica

Profesora: María Jimena Sánchez

Universos Visuales

Profesora: María Jimena Sánchez

Espacios de Ficción

Profesor: Ricardo Sarmiento Gaffurri

Modelado y simulación digital

Profesor: Mario Alberto Pinilla

Expresión Conceptual

Profesor: Gustavo Mora Castañeda

Expresión Paramétrica

Profesor: Mario Alberto Pinilla

Videojuegos, Historia y Diseño

Profesores: Gabriel Vasco

Estudio 6: Interacción

Profesores: Gabriel Vasco | Jaime Patarroyo

Estudio 6: Producto industrial : hacia el diseño circular

Profesores: Camilo Ayala G | Christiaan Job Nieman

Dibujo a Mano Alzada

Profesor: Rodrigo Trujillo

Proyecto Básico Segundo Año: Estrategia y Gestión

Profesores: Lina Marcela Antolínez Benavides | David Patricio de los Reyes Victoria | Juan Manuel González Viveros | Diego Mazo Rosete | Juan Arango Atuesta.

Diseño y Territorio

Profesores: David de los Reyes | Juan José Lozano.

Diseño Sonoro

Profesora: Adriana Garcia Galán

Producto 1: Experiencia de Consumo

Profesora: Angélica Lascar

Color: Experiencia, Cultura e Industria

Profesora: Samira Kadamani

Branding

Profesores: Andres Amaya, Juan Pablo Mejía

Tipografía

Profesora: Roxana Martinez

Proyecto Básico Primer Año: Lenguaje

Profesores: María Paula Barón | Margarita Echavarría | Annelie Franke | Angélica Lascar | Roxana Martínez | Andrés Amaya  | Hernando Barragán | Daniel Ramos.

El Acto de Publicar

Profesora: Michelle Mildenberg

Proyecto Básico Segundo Año: Apreciación y creación

Profesores: María De Los Ángeles González | Daniel Ramos | Sebastían Delgado | Andrés Amaya | María Paula Barón.

Proyecto: Realidades

Profesores: Lorena Rodríguez, Solangy Trejos, Andrés Amaya y Miguel Navarro.

Estudio 7: Post Industria Cultural

Profesor: Ricardo Sarmiento Gaffurri

Comunicación 2

Profesor: Neftali Vanegas Menguan

BioModa

Profesoras: Carolina Obregón, Giovanna Danies

Disruptive Sustainable Design

Profesora: Carolina Obregón

Estudio 7: Biodesign Challenge

Profesoras: Carolina Obregón, Giovanna Danies

Historia del Diseño

Profesora: Victoria Eugenia Peters

Memoria Audiovisual

Profesor: Juan Sebastián Díaz

Datos: Diseño y Comunicación

Profesora: Ana Vélez

Bocetación Expresiva

Profesor: Rodrigo Trujillo

Diseño de Atmósferas

Profesores: Karen Aune, Camilo Isaak

Maderas

Profesora: María de los Ángeles González

Superficies Textiles

Profesora: Maria Adelaida Velásquez

El Diseño como Fenómeno Cultural

Profesora: Érika Martinez

Expresión Material

Profesora: Elsa Franco

Comunicación 3

Profesora: Érika Martinez

Mobiliario

Profesor: Juan Carlos Cuberos

Pensamiento Curatorial

Profesora: Érika Martinez

Web: Diseño e Interacción

Profesora: Juliana Murcia Ortiz

Estética Latinoamericana

Profesora: Bárbara Muñoz

Patronaje y Confección Estructuras Básicas

Profesor: Miguel Enrique Peña

Alimentos y Oportunidades Emprendedoras

Profesores: Freddy Zapata (Diseño) | Claudio Peña (Administración)

Fotografía 1

Profesor: Alexander Gümbel

Laboratorio Diseño y Turismo

Profesor: Freddy Zapata Vanegas

Tejido de Punto

Profesora: Adriana Cárdenas

Proyecto: Desarrollo Estratégico

Profesores: Daniel Ronderos, Juan Atuesta

Proyecto Básico Segundo Año: Desarrollo y Producción

Profesores: Camilo Ayala García, Margarita Echavarría, Leonardo Parra, Mario Pinilla, Christiaan Job Nieman, Daniel Ronderos, Diego Peña Botero y Jaime Patarroyo

Construcción Libre

Profesor: Daniel Ronderos

Paisajes Interiores

Profesor: Daniel Ronderos

Metaficciones

Profesora: Melanie May

La Clínica de Diseño

Profesor: Diego Mazo

Estudio 7: Lab Diseño para la Justicia

Profesores: Santiago de Francisco (Diseño), Santiago Pardo (Derecho), Laura Guzmán (Ing. Industrial)

Lugares con alma (Agencia In Situ)

Profesora: Melanie May

Coolhunting

Profesora: Paula Riveros

Diseño Inspirado en las Emociones

Profesor: Santiago de Francisco

Estudio Proyecto-Creación

Profesores: Roxana Martínez | Christiaan Job Nieman

Pensamiento Algorítmico

Profesores: Jaime Patarroyo | Natalia Ardila Torres | Juan Camilo Ortiz Román

El Mundo Según Wes Anderson

Profesor: Maarten Goossens

Gestión de proyectos – MAM-

Profesores: Federico Duque | Rafael Villazón

Gráfica

Profesora: María Jimena Sánchez

Universos Visuales

Profesora: María Jimena Sánchez

Unidad Núcleo: Unidad de la configuración de la estructura a la cualificación del espacio

Profesores: Francisco Bohórquez | Diego Bermúdez | Felipe Bermúdez| Rafael Villazón

Espacios que Aprenden

Profesor: Carlos Medellín

Paisajes Campesinos

Profesor: Santiago Pradilla

Medellín: Renovación y Espacio Público

Profesora: Giovanna Vittoria Spera

Unidad Avanzada 2021-20

Playlist Profesores

Espacios de Ficción

Profesor: Ricardo Sarmiento Gaffurri

Relatos de arquitectura pluriversa

Profesor: Pedro Aparicio Llorente

Mujeres Arquitectas

Profesor: Camilo Isaak