Oferta de Cursos 2021-20

La programación de cursos presentada a continuación muestra algunas de las materias que como estudiantes tienen a su alcance para el 2021-20. En cada curso publicado encontrarán una descripción de la asignatura, el código del curso, los profesores asociados y, en algunos casos, trabajos desarrollados. Vale la pena mencionar que este catálogo se encuentra en construcción y por tanto no muestra todas las opciones disponibles. La oferta completa la pueden consultar en la Oferta de Cursos oficial de la Universidad.

Unidad de Profundización — Proyecto: Robot Lab_Hyper Artifacts

ARQT-3204 | Profesores: Claudio Rossi y Daniela Atencio

Seminario de Proyecto

DISO-3380 | Profesor: Camilo Ayala García

Seminario de Investigación: Diseño y (de)colonialidad

DISO-3370 | Profesora: Laura Beltrán

Seminario de Creación: Prostésico

DISO-3360 | Profesor: César Peña

Lab Creación

DISO-3460 | Profesor: Ricardo Sarmiento

Reimaginando/Diseñando la ciudad

DISE-3714 | Profesora: Mónica Pachón

La política como producto

DISE-3708 | Profesora: Mónica Pachón

Disputa Imagen

DISE-3365 | Profesores: César Peña y Cristiam Sabogal

Sistemas para ciudades

ARQT-2420 | Profesora: Claudia Mejía

Estudio énfasis específico: Investigación

DISO-3171 | Profesor: Leonardo Parra

Estudio énfasis específico: Creación

DISO-3161 | Profesora: Carolina Agudelo

Estudio énfasis específico: Proyecto

DISO-3183 | Profesor: Diego Mazo

Estudio énfasis específico: Creación

DISO-3163 | Profesora: Michelle Mildenberg Lara

Conexiones Complejas

DISO-1401 | Profesores: Camila Echeverría Martínez, Eduardo Arias González

Diseño, Género y Sexo

DISE-3247 | Profesora: Carolina Rosa Rincón Rincón

Culturas Visuales

DISO-2200 | Profesor: Mauricio Rodas

Análisis Unidad Avanzada Grupo 3

ARQU-3932 | Profesora: Daniela Atencio

Proyecto Unidad Avanzada Grupo 3

ARQU-3912 | Profesor: Claudio Rossi

Entorno Cultural

ARQT-2303 | Profesor: Fabio Restrepo

Anatomía de la imagen

DISO-2301 | Profesores: Karen Aune, Julia Buenaventura Valencia

Genealogías del Diseño

DISO-1301 | Profesores: César Peña, Laura Beltrán Rubio.

Proyecto Básico: Redes

DISO-1103 | Profesores: Leidy Lorena Rodríguez Pinto y Lina Samper Santamaría, David Patricio de los Reyes Victoria y Leidy Lorena Rodríguez Pinto, Miguel Navarro Sanint y Luz Alba Gallo Herrán, María Paula Barón Aristizabal y Margarita María Echavarría Quinchía, Miguel Navarro Sanint

Estudio énfasis integrado: Investigación-Proyecto

DISO-3102 | Profesores: Camilo Ayala | Andrés Burbano

Estudio énfasis integrado: Creación – Investigación (Corpo-realidades/Corpo-ficciones)

DISO-3101 | Profesores: Daniel Ramos Obregón, Eliana María Sánchez Aldana

Pensamiento Material

DISO-2402 | Profesores: Camilo Ayala García, Carolina Agudelo Bernal, Freddy Zapata Vanegas

Bocetación experimental

DISO-1404 | Profesor: Henry Alberto Osorio

Diseño Descentrado: Más que humanos

DISE-3249 | Profesor: Leonardo Parra Agudelo

L-A-X: Los Angeles Experiments

ARQT-2419 | Profesor: Claudio Rossi

CBU: Artes, Arquitectura y Sociedad

CBCA-1292 | Profesor: Fabio Restrepo

Paulo Mendez Da Rocha

ARQU-3472 | Profesor: Fabio Restrepo

Teoría Unidad Avanzada

ARQU-3920 | Profesor: Maarten Goossens

Análisis Unidad Avanzada Grupo 4

ARQU-3933 | Profesor: Erik Vergel

Proyecto Unidad Avanzada Grupo 4

ARQU-3913 | Profesora: Maria Elvira Madriñan | Ximena Samper

Tensegridad: Construcciones Analíticas

ARQT-3504 | Profesor: Ivan Lizcano

Publicando Arquitectura con Failed Architecture

ARQT-3502 | Profesoras: Juana Salcedo, María Mazzanti

Tejiendo Ecosistema Social: Herramientas

ARQU-3473 | DISE-3442 | Profesores: Clemencia Escallon, Daniel Ronderos

Unidad de Profundización — Proyecto: Proyectar con imágenes

ARQT-3201 | Profesor: Lucas Ariza, Alejandro Piñol

Realidad + Make2D: Líneas Situadas

ARQT-2709 | Profesor: Ivan Lizcano

Diseño de accesorios y prendas de vestir

DISE-3602 | Profesora: Luz Mariela Gómez Amaya

Superficies Digitales

DISE-3509 | Profesoras: Vanessa Valero Cortés, Andrea Muñoz González

Diseño de Juguetes

DISE-3425 | Profesora: Olga Amparo Quijano De Rincón

Animación Experimental

DISE-3357 | Profesor: Santiago Caicedo De Roux

Atlas: Compilar y Comunicar

DISE-3353 | Profesora: Juliana Gómez Corredor

CBU: Alteridad, Ciudad y Transformación

CBCO-1343 | Profesora: Carolina Blanco

Proyecto Unidad Avanzada Grupo 5

ARQU-3914 | Profesores: Fernando de la Carrera y Andrés Martínez

Unidad Avanzada Grp 1
Unidad Avanzada Grp 1

Proyecto Unidad Avanzada Grupo 1

Proyecto: ARQU-3910 — Profesor: Daniel Bermudez | Análisis: ARQU-3930 — Profesora: Virginia Gutierrez Jimenez

Acciones Urbanas
Acciones Urbanas

Acciones Urbanas

ARQT-3505 | Profesor: Camilo Salazar

Hábitat Informal
Hábitat Informal

Hábitat Informal: Orígenes y Narrativas

ARQT-3501 | Profesora: Isabel Arteaga

Topología Espacial

ARQT-2708 | Profesor: Gregorio Maya

Estudio énfasis integrado: Proyecto-Creación

DISO-3103 | Profesores: Roxana Martínez | Christiaan Job Nieman

Pensamiento Algorítmico

DISO-2401 | Profesores: Jaime Patarroyo, Ana María Cárdenas Gasca, Ruth Daniela Martínez Yepes

El Mundo Según Wes Anderson

ARQT-2417 | Profesor: Maarten Goossens

Gráfica

DISE-2509, DISO-2506 | Profesora: María Jimena Sánchez

Universos Visuales

DISO-1403 | Profesores: Juan Pablo Mejía Mejía, Karen Aune, María Jimena Sánchez Zambrano

Unidad Núcleo – Proyecto: Unidad de la configuración de la estructura a la cualificación del espacio

ARQT-2103 | Profesores: Rafael Villazon (principal) | Francisco Bohorquez | Sebastian Negret | Felipe Bermudez

Espacios que Aprenden

ARQT-2408 | Profesor: Carlos Medellín

Paisajes Campesinos

ARQT-2405 | Profesor: Santiago Pradilla

Espacios de Ficción

DISE-3348 | Profesor: Ricardo Sarmiento Gaffurri

Cantera: Paisaje de interés social

ARQT-2413 | Profesor: Pedro Aparicio Llorente

Mujeres Arquitectas

ARQT-2409 | Profesor: Camilo Isaak

Concursos Premios y Medallas

ARQT-2412 | Profesora: Cristina Albornoz Rugeles

Recipientes Urbanos

ARQT-2414 | Profesora: Manuela Guzmán

Mapping, (con)textos urbanos

ARQT-2705 | Profesora: Juanita Fonseca

Jardín Inírida: Medicina Viva

ARQT-2706 | Profesor: Pedro Aparicio Llorente

Fábulas Tectónicas: Narrativas Multi Media

ARQT-2703 | Profesoras: Luisa Brando (principal) | Inés Benítez

Fabricación Digital

ARQU-2602 | Profesor: Diego Velandia

Instrumentos 1

ARQT-1201 | Profesores: Cristina Albornoz | Mauricio Pinilla | David Rodriguez | Germán Ramirez | Alejandro Henriquez

Proyecto Integrador

ARQT-3101 | Profesores: Juan Manuel Medina (principal) | Jaime Gomez | Eduardo Mazuera | Carlos Nuñez | Mariana Restrepo | Germán Ramirez | Sebastián Serna

Modelado y simulación digital

DISE-2524, DISO-2509 | Profesor: Mario Alberto Pinilla

Expresión Conceptual

DISO-1502 | Profesor: Gustavo Mora Castañeda, Andrés Moreno Hoffman

Unidad Núcleo Computacional – Proyecto: De los sistemas en el territorio a la arquitectura

ARQT-2204 | Profesores: Manuela Guzman (principal) | Carolina Concha | Diana Rodríguez | Juanita Fonseca | Camilo Salazar

Unidad Núcleo Computacional – Proyecto: De las Técnicas Formales de la Materia a la Delimitación del Espacio

ARQT-2203 | Profesores: Camilo Villate (principal) | Andres Pinzon | Alejandro Puentes | Julián González

Unidad Núcleo Computacional – Proyecto: Del Todo a la Articulación Armónica de las Partes

ARQT-2201 | Profesores: Eduardo Mazuera (principal) | Marcela Angel | Diego Pérez | Jaime Gomez

Unidad Núcleo Computacional – Proyecto: Del Programa de Usos a la Caracterización del Proyecto

ARQT-2202 | Profesores: Daniel Huertas Nadal (principal) | Felipe Robayo | Daniel Feldman | Laura Huertas

Unidad Núcleo – Proyecto: De la Forma de la Arquitectura a la Forma de la Ciudad

ARQT-2104 | Profesores: Claudia Mejia (principal) | Carolina Concha | Felipe Rodriguez | Ursula Ablanque

Arquitectura de Montaña

ARQT-2411 | Profesores: Germán Ramírez González, Alejandro Piñol

Expresión Paramétrica

DISE-3430 | Profesor: Mario Alberto Pinilla

Videojuegos: Tecnología, diseño y cultura

DISE-3349 | Profesores: Gabriel Vasco

Proyecto Básico: Estrategia y Gestión

DISO-2103 | David Patricio de los Reyes Victoria y Lina Marcela Antolínez Benavides, Alejandra Ruíz Gómez y Miguel Pacheco Sáenz, Juan Germán Atuesta Arango y Luz Alba Gallo Herrán, Juan Manuel González Viveros y Hansel Cristiam Vargas López

Diseño y Territorio

DISO-2302 | Profesores: David de los Reyes | Juan José Lozano.

Diseño Sonoro

DISE-3361 | Profesora: Adriana Garcia Galán

Hombre, Clima y Arquitectura

ARQT-2701 | Profesor: Andrés Pinzón

Escribir Arquitectura

ARQT-2407 | Profesor: Rafael Méndez

Collage. Imágenes ensambladas

ARQT-2704 | Profesor: Lucas Ariza Parrado

Viena: 150 años produciendo vivienda

ARQT-2416 | Profesores: Ximena Samper | Tomas Neu

Imagen = Pensamiento

ARQT-2415 | Profesora: Virginia Gutiérrez

From the South: Pensar Arquitectua Hoy

ARQT-2410 | Profesora: Ingrid Quintana-Guerrero

Unidad Núcleo – Proyecto: De los Elementos a la Totalidad

ARQT-2101 | Profesores: Marc Jané (principal) | Mauricio Pinilla | Enrique Ramirez | Jose Ignacio Rengifo

Unidad Núcleo – Proyecto: De la Actividad Humana a la Ocupación del Lugar [Del Rito A La Ocupación De Lugar. La Forma Del Hábito]

ARQT-2102 | Profesores: Philip Weiss (principal) | Catalina Parra | Lucas Oberlander | Maria Cecilia Taborda

Producto 1: Experiencia de Consumo

DISE-2306 | Profesora: Angélica Lascar

Lo mágico, lo ficticio y absurdo del mundo de los niños

DISE-3254 | Profesora: Angélica Lascar

Color: Experiencia, Cultura e Industria

DISE-3350 | Profesora: Samira Kadamani

Branding

DISE-3703 | Profesores: Andres Amaya, Juan Pablo Mejía

Tipografía

DISE-2517, DISO-2510 | Profesora: Roxana Martinez

Proyecto Básico: Lenguaje

DISO-1101 | Profesores: Margarita María Echavarría y Carolina Pérez | Angélica Lascar Posada y Andrea Peralta Mejía | Hernando Barragán Romero y Melanie May Peña | Andrés Felipe Amaya

Proyecto Básico: Apreciación y creación

DISO-2101 | Profesores: María de los Ángeles González Pérez y Laura Beltrán Rubio, Samira Kadamani Abiyoma y Sebastián Londoño Delgado, Andrés Felipe Amaya Torres y María Paula Barón Aristizabal

Proyecto: Realidades

DISO-1203 | Profesores: Andrés Felipe Amaya Torres y María Andrea Luque García | Miguel Navarro Sanint y Lina Samper Santamaría | Leidy Lorena Rodríguez Pinto

De Rhino a Grasshopper

ARQT-1304 | Profesor: Eduardo Cote

BioModa

DISE-3441 | Profesoras: Giovanna Danies, Carolina Agudelo

Visualización y Simulación en Arquitectura

ARQT-1305 | Profesor: Diego Velandia

Entorno Construido

ARQT-2302 | Profesor: Maarten Goossens

Estudio 7: Biodesign Challenge

DISE-3150 | Profesoras: Giovanna Danies, Maria Paula Barón Aristizabal

Entorno Natural

ARQT-2301 | Profesor: Rafael Mendez

Memoria Audiovisual

DISO-1501 | Profesores: Juan Sebastián Díaz Santaella, Gerrit Karl Dario Stollbrock Trujillo

Datos: Diseño y Comunicación

DISE-2619 | Profesora: Ana Vélez

Bocetación Expresiva

DISO-2501 | Profesor: Rodrigo Trujillo

Del Click al Dibujo

ARQT-1306 | Profesora: Manuela Guzmán

Arquitectura en Colombia

ARQT-2404 | Profesor: Maarten Goossens

Seminario de Investigación Grupo FPA (Curso Tipo Pi)

ARQU-3178 | Profesora: Marcela Ángel

Unidad Intermedia: Materialidad + Diseño [M+D]

Proyecto ARQU-3867 | Análisis ARQU-3868 | Teoría ARQU-3869 | Profesores: Proyecto: Camilo Villate, Camilo Isaak | Análisis: María Villate | Teoría: Nicolás Parra

Diseño de Atmósferas

ARQU-3176 | DISE-3710 | Profesores: Karen Aune, Camilo Isaak

Entorno Construido

ARQT-2302 | Profesor: Camilo Salazar

Madera

DISE-2503, DISO-2508 | Profesora: María de los Ángeles González

Unidad Intermedia: Innovación y Vivienda

Proyecto ARQU-3870 |  Análisis: ARQU-3871 | Teoría: ARQU-3872 | Profesores: Proyecto: Alberto Miani, David Delgado | Análisis: Diego Rubio | Teoría: Erik Vergel

Superficies Textiles

DISE-3511 | Profesora: Maria Adelaida Velásquez

El Diseño como Fenómeno Cultural

DISE-3257 | Profesora: Érika Martinez

Expresión Material

DISO-1505 | Profesora: Elsa Franco

Mobiliario

DISO-2503 | DISE-2601 | Profesor: Juan Carlos Cuberos

Del Cad al Bim: Herramientas Bim para Arquitectos

ARQT-1301 | Profesor: Augusto Trujillo

Pensamiento Curatorial

DISO-2303 | Profesora: Andrés Eduardo Burbano Valdés, Erika Xiomara Martínez Cuervo

Seminario Bogotá Ciudad Abierta Oasis Urbano

ARQT-3506 | Profesora: Tatiana Urrea

CBU: El Arquitecto Feroz

CBCA-1020 | Profesora: Ingrid Quintana Guerrero

Principios

ARQT-1101 | Profesores: Cristina Albornoz (principal) | Lucas Ariza | Rafael Mendez | William Blain | Manuela Mosquera | Carolina Echeverri | Catalina Villabona | Maria Paula Vallejo | Maria Carrizosa

Patronaje y Confección Estructuras Complejas: Oficios Costura

DISE-3601 | Profesor: Miguel Enrique Peña

Estética Latinoamericana

DISE-3206 | Profesora: Bárbara Muñoz

Patronaje y Confección Estructuras Básicas

DISE-3505 | Profesor: Miguel Enrique Peña

Dibujo de Observación

ARQT-1307 | Profesor: José Ignacio Rengifo

Proyectar con la Naturaleza

ARQT-2403 | Profesora: Juana Marcela Leal Simbaqueba

Alimentos y Oportunidades Emprendedoras

DISE-3207 | Profesores: Freddy Zapata (Diseño) | Claudio Peña (Administración)

Fotografía 1

DISE-2521, DISO-2505 | Profesor: Alexander Gümbel

De las Dimensiones al Dibujo Arquitectónico

ARQT-1308 | Profesora: María Luisa Vela

Laboratorio Diseño y Turismo

DISE-3440 | Profesor: Freddy Zapata Vanegas

Pensamiento Computacional

ARQT-2601 | Profesores: Daniela Atencio

Entorno Cultural

ARQT-2303 | Profesora:  Ingrid Quintana Guerrero

Tejido de Punto

DISE-3507 | Profesora: Adriana Cárdenas

Instrumentos 2

ARQT-1202 | Profesor: Daniel Ronderos | Andrés Sanchez | Felipe Robayo | David Rodriguez | Augusto Trujillo

Proyecto: Desarrollo Estratégico

DISO-2201 | Profesores: Leonardo Parra Agudelo y Juan Germán Atuesta Arango | Daniel Ernesto Ronderos López y Luz Alba Gallo Herrán

Proyecto Básico: Desarrollo y Producción

DISO-2102 | Profesores: Margarita María Echavarría Quinchía y Christiaan Job Nieman Janssen, Leonardo Parra Agudelo y Mario Alberto Pinilla Gamboa, Daniel Ernesto Ronderos López y Faviana Huarachi, Jaime Andrés Patarroyo Godoy

Construcción Libre

DISO-1402 | Profesores: Daniel Ronderos, Alexander Gümbel

Paisajes Interiores

DISE-3706 | Profesor: Daniel Ronderos

Entorno Natural

ARQT-2301 | Profesor: Mauricio Pinilla

Metaficciones

DISE-3363 | Profesora: Melanie May

Clínica Arquitectura y Diseño

ARQU-3100 | DISE-3850 | Profesores: Daniel Huertas Nadal y Diego Mauricio Peña Botero

Estudio 7: Lab Diseño para la Justicia

DISE-3174 | Profesores: Santiago de Francisco (Diseño), Santiago Pardo (Derecho), Laura Guzmán (Ing. Industrial)

Unidad Intermedia: Laboratorio de Composición Arquitectónica

Proyecto ARQU-3864 | Análisis ARQU-3865 | Teoría ARQU-3866 | Profesores:  Proyecto: Marc Jané y Catalina Parra | Análisis: María Luisa Vela | Teoría: Maria Cecilia Taborda

Acústica Arquitectónica

ARQU-3180 | Profesor: Daniel Duplat

Entorno Social: Asimetrías Contemporáneas y Nuevas Ecologías

ARQT-2304 | Profesor: Daniel Huertas Nadal

Agencia In Situ: Lugares con alma

DISE-3364 | Profesora: Melanie May

Coolhunting

DISE-3336 | Profesora: Paula Riveros

Diseño Inspirado en las Emociones

DISE-3711 | Profesor: Santiago de Francisco

  • Todo
  • Caso de Estudio
  • CBU
  • Electivos Arquitectura
  • Electivos Profundización
  • Entorno
  • Fabricación Digital
  • Instrumento
  • Instrumento de Comunicación Avanzado
  • Instrumento de Comunicación Básico
  • Pensamiento Computacional
  • Principios en ARQ
  • Proyecto Integrador
  • Unidad Avanzada
  • Unidad de Profundización
  • Unidad Intermedia
  • Unidad Núcleo
  • Unidad Núcleo Computacional

Unidad de Profundización — Proyecto: Robot Lab_Hyper Artifacts

ARQT-3204 | Profesores: Claudio Rossi y Daniela Atencio

Sistemas para ciudades

ARQT-2420 | Profesora: Claudia Mejía

Análisis Unidad Avanzada Grupo 3

ARQU-3932 | Profesora: Daniela Atencio

Proyecto Unidad Avanzada Grupo 3

ARQU-3912 | Profesor: Claudio Rossi

Entorno Cultural

ARQT-2303 | Profesor: Fabio Restrepo

L-A-X: Los Angeles Experiments

ARQT-2419 | Profesor: Claudio Rossi

CBU: Artes, Arquitectura y Sociedad

CBCA-1292 | Profesor: Fabio Restrepo

Paulo Mendez Da Rocha

ARQU-3472 | Profesor: Fabio Restrepo

Teoría Unidad Avanzada

ARQU-3920 | Profesor: Maarten Goossens

Análisis Unidad Avanzada Grupo 4

ARQU-3933 | Profesor: Erik Vergel

Proyecto Unidad Avanzada Grupo 4

ARQU-3913 | Profesora: Maria Elvira Madriñan | Ximena Samper

Tensegridad: Construcciones Analíticas

ARQT-3504 | Profesor: Ivan Lizcano

Publicando Arquitectura con Failed Architecture

ARQT-3502 | Profesoras: Juana Salcedo, María Mazzanti

Tejiendo Ecosistema Social: Herramientas

ARQU-3473 | DISE-3442 | Profesores: Clemencia Escallon, Daniel Ronderos

Unidad de Profundización — Proyecto: Proyectar con imágenes

ARQT-3201 | Profesor: Lucas Ariza, Alejandro Piñol

Realidad + Make2D: Líneas Situadas

ARQT-2709 | Profesor: Ivan Lizcano

CBU: Alteridad, Ciudad y Transformación

CBCO-1343 | Profesora: Carolina Blanco

Proyecto Unidad Avanzada Grupo 5

ARQU-3914 | Profesores: Fernando de la Carrera y Andrés Martínez

Unidad Avanzada Grp 1
Unidad Avanzada Grp 1

Proyecto Unidad Avanzada Grupo 1

Proyecto: ARQU-3910 — Profesor: Daniel Bermudez | Análisis: ARQU-3930 — Profesora: Virginia Gutierrez Jimenez

Acciones Urbanas
Acciones Urbanas

Acciones Urbanas

ARQT-3505 | Profesor: Camilo Salazar

Hábitat Informal
Hábitat Informal

Hábitat Informal: Orígenes y Narrativas

ARQT-3501 | Profesora: Isabel Arteaga

Topología Espacial

ARQT-2708 | Profesor: Gregorio Maya

El Mundo Según Wes Anderson

ARQT-2417 | Profesor: Maarten Goossens

Unidad Núcleo – Proyecto: Unidad de la configuración de la estructura a la cualificación del espacio

ARQT-2103 | Profesores: Rafael Villazon (principal) | Francisco Bohorquez | Sebastian Negret | Felipe Bermudez

Espacios que Aprenden

ARQT-2408 | Profesor: Carlos Medellín

Paisajes Campesinos

ARQT-2405 | Profesor: Santiago Pradilla

Cantera: Paisaje de interés social

ARQT-2413 | Profesor: Pedro Aparicio Llorente

Mujeres Arquitectas

ARQT-2409 | Profesor: Camilo Isaak

Concursos Premios y Medallas

ARQT-2412 | Profesora: Cristina Albornoz Rugeles

Recipientes Urbanos

ARQT-2414 | Profesora: Manuela Guzmán

Mapping, (con)textos urbanos

ARQT-2705 | Profesora: Juanita Fonseca

Jardín Inírida: Medicina Viva

ARQT-2706 | Profesor: Pedro Aparicio Llorente

Fábulas Tectónicas: Narrativas Multi Media

ARQT-2703 | Profesoras: Luisa Brando (principal) | Inés Benítez

Fabricación Digital

ARQU-2602 | Profesor: Diego Velandia

Instrumentos 1

ARQT-1201 | Profesores: Cristina Albornoz | Mauricio Pinilla | David Rodriguez | Germán Ramirez | Alejandro Henriquez

Proyecto Integrador

ARQT-3101 | Profesores: Juan Manuel Medina (principal) | Jaime Gomez | Eduardo Mazuera | Carlos Nuñez | Mariana Restrepo | Germán Ramirez | Sebastián Serna

Unidad Núcleo Computacional – Proyecto: De los sistemas en el territorio a la arquitectura

ARQT-2204 | Profesores: Manuela Guzman (principal) | Carolina Concha | Diana Rodríguez | Juanita Fonseca | Camilo Salazar

Unidad Núcleo Computacional – Proyecto: De las Técnicas Formales de la Materia a la Delimitación del Espacio

ARQT-2203 | Profesores: Camilo Villate (principal) | Andres Pinzon | Alejandro Puentes | Julián González

Unidad Núcleo Computacional – Proyecto: Del Todo a la Articulación Armónica de las Partes

ARQT-2201 | Profesores: Eduardo Mazuera (principal) | Marcela Angel | Diego Pérez | Jaime Gomez

Unidad Núcleo Computacional – Proyecto: Del Programa de Usos a la Caracterización del Proyecto

ARQT-2202 | Profesores: Daniel Huertas Nadal (principal) | Felipe Robayo | Daniel Feldman | Laura Huertas

Unidad Núcleo – Proyecto: De la Forma de la Arquitectura a la Forma de la Ciudad

ARQT-2104 | Profesores: Claudia Mejia (principal) | Carolina Concha | Felipe Rodriguez | Ursula Ablanque

Arquitectura de Montaña

ARQT-2411 | Profesores: Germán Ramírez González, Alejandro Piñol

Hombre, Clima y Arquitectura

ARQT-2701 | Profesor: Andrés Pinzón

Escribir Arquitectura

ARQT-2407 | Profesor: Rafael Méndez

Collage. Imágenes ensambladas

ARQT-2704 | Profesor: Lucas Ariza Parrado

Viena: 150 años produciendo vivienda

ARQT-2416 | Profesores: Ximena Samper | Tomas Neu

Imagen = Pensamiento

ARQT-2415 | Profesora: Virginia Gutiérrez

From the South: Pensar Arquitectua Hoy

ARQT-2410 | Profesora: Ingrid Quintana-Guerrero

Unidad Núcleo – Proyecto: De los Elementos a la Totalidad

ARQT-2101 | Profesores: Marc Jané (principal) | Mauricio Pinilla | Enrique Ramirez | Jose Ignacio Rengifo

Unidad Núcleo – Proyecto: De la Actividad Humana a la Ocupación del Lugar [Del Rito A La Ocupación De Lugar. La Forma Del Hábito]

ARQT-2102 | Profesores: Philip Weiss (principal) | Catalina Parra | Lucas Oberlander | Maria Cecilia Taborda

De Rhino a Grasshopper

ARQT-1304 | Profesor: Eduardo Cote

Visualización y Simulación en Arquitectura

ARQT-1305 | Profesor: Diego Velandia

Entorno Construido

ARQT-2302 | Profesor: Maarten Goossens

Entorno Natural

ARQT-2301 | Profesor: Rafael Mendez

Del Click al Dibujo

ARQT-1306 | Profesora: Manuela Guzmán

Arquitectura en Colombia

ARQT-2404 | Profesor: Maarten Goossens

Seminario de Investigación Grupo FPA (Curso Tipo Pi)

ARQU-3178 | Profesora: Marcela Ángel

Unidad Intermedia: Materialidad + Diseño [M+D]

Proyecto ARQU-3867 | Análisis ARQU-3868 | Teoría ARQU-3869 | Profesores: Proyecto: Camilo Villate, Camilo Isaak | Análisis: María Villate | Teoría: Nicolás Parra

Diseño de Atmósferas

ARQU-3176 | DISE-3710 | Profesores: Karen Aune, Camilo Isaak

Entorno Construido

ARQT-2302 | Profesor: Camilo Salazar

Unidad Intermedia: Innovación y Vivienda

Proyecto ARQU-3870 |  Análisis: ARQU-3871 | Teoría: ARQU-3872 | Profesores: Proyecto: Alberto Miani, David Delgado | Análisis: Diego Rubio | Teoría: Erik Vergel

Del Cad al Bim: Herramientas Bim para Arquitectos

ARQT-1301 | Profesor: Augusto Trujillo

Seminario Bogotá Ciudad Abierta Oasis Urbano

ARQT-3506 | Profesora: Tatiana Urrea

CBU: El Arquitecto Feroz

CBCA-1020 | Profesora: Ingrid Quintana Guerrero

Principios

ARQT-1101 | Profesores: Cristina Albornoz (principal) | Lucas Ariza | Rafael Mendez | William Blain | Manuela Mosquera | Carolina Echeverri | Catalina Villabona | Maria Paula Vallejo | Maria Carrizosa

Dibujo de Observación

ARQT-1307 | Profesor: José Ignacio Rengifo

Proyectar con la Naturaleza

ARQT-2403 | Profesora: Juana Marcela Leal Simbaqueba

De las Dimensiones al Dibujo Arquitectónico

ARQT-1308 | Profesora: María Luisa Vela

Pensamiento Computacional

ARQT-2601 | Profesores: Daniela Atencio

Entorno Cultural

ARQT-2303 | Profesora:  Ingrid Quintana Guerrero

Instrumentos 2

ARQT-1202 | Profesor: Daniel Ronderos | Andrés Sanchez | Felipe Robayo | David Rodriguez | Augusto Trujillo

Entorno Natural

ARQT-2301 | Profesor: Mauricio Pinilla

Clínica Arquitectura y Diseño

ARQU-3100 | DISE-3850 | Profesores: Daniel Huertas Nadal y Diego Mauricio Peña Botero

Unidad Intermedia: Laboratorio de Composición Arquitectónica

Proyecto ARQU-3864 | Análisis ARQU-3865 | Teoría ARQU-3866 | Profesores:  Proyecto: Marc Jané y Catalina Parra | Análisis: María Luisa Vela | Teoría: Maria Cecilia Taborda

Acústica Arquitectónica

ARQU-3180 | Profesor: Daniel Duplat

Entorno Social: Asimetrías Contemporáneas y Nuevas Ecologías

ARQT-2304 | Profesor: Daniel Huertas Nadal

  • Todo
  • Electiva de Comunicación
  • Electiva de Diseño
  • Electiva de Diseño, Producto o Comunicación
  • Electiva de Producto
  • Estudio 7
  • Estudio Énfasis Específico
  • Estudio Énfasis Integrado
  • Humanidades
  • Laboratorio
  • Laboratorio básico
  • Laboratorio Ciclo Énfasis
  • Medio
  • Medio A
  • Medio B
  • Medio Básico
  • Obligatoria Énfasis en diseño de productos
  • Proyecto Básico Ciclo Formativo
  • Proyecto Básico Ciclo Fundamentación
  • Proyecto Ciclo Formativo
  • Proyecto Ciclo Fundamentación
  • Seminario Ciclo Énfasis
  • Seminario Ciclo Formativo
  • Seminario Ciclo Fundamentación

Seminario de Proyecto

DISO-3380 | Profesor: Camilo Ayala García

Seminario de Investigación: Diseño y (de)colonialidad

DISO-3370 | Profesora: Laura Beltrán

Seminario de Creación: Prostésico

DISO-3360 | Profesor: César Peña

Lab Creación

DISO-3460 | Profesor: Ricardo Sarmiento

Reimaginando/Diseñando la ciudad

DISE-3714 | Profesora: Mónica Pachón

La política como producto

DISE-3708 | Profesora: Mónica Pachón

Disputa Imagen

DISE-3365 | Profesores: César Peña y Cristiam Sabogal

Estudio énfasis específico: Investigación

DISO-3171 | Profesor: Leonardo Parra

Estudio énfasis específico: Creación

DISO-3161 | Profesora: Carolina Agudelo

Estudio énfasis específico: Proyecto

DISO-3183 | Profesor: Diego Mazo

Estudio énfasis específico: Creación

DISO-3163 | Profesora: Michelle Mildenberg Lara

Conexiones Complejas

DISO-1401 | Profesores: Camila Echeverría Martínez, Eduardo Arias González

Diseño, Género y Sexo

DISE-3247 | Profesora: Carolina Rosa Rincón Rincón

Culturas Visuales

DISO-2200 | Profesor: Mauricio Rodas