Oferta de Cursos 2020-2

Para nosotros la salud y el bienestar de toda nuestra comunidad son prioridad. En ArqDis adecuamos las instalaciones con los protocolos de bioseguridad reglamentados por las autoridades locales y nacionales y construimos experiencias de aprendizaje flexibles
para todos los estudiantes.

 

Con este propósito desarrollamos una oferta de cursos atractiva y diversa que nos permite asegurar el desarrollo integral de nuestros estudiantes. Inicialmente los cursos se impartirán de manera virtual, no obstante, algunos de estos podrán tener algunas sesiones presenciales. Esto dependerá de los resultados de las encuestas de caracterización de la población uniandina, la situación epidemiológica de la ciudad de Bogotá y los requerimientos de distanciamiento social.

 

Las sesiones y actividades que pudieran tener lugar en el campus serán grabadas y estarán a disposición de los estudiantes en el aula virtual. De este modo, quienes hayan decidido hacer el curso de manera virtual o no puedan asistir al campus, tendrán acceso a los contenidos. Para esto los salones de la Universidad han sido dotadas de equipos de grabación de vídeo y audio de alta calidad.

 

La programación de cursos presentada a continuación y la dispuesta en extenso en Admisiones y Registro, muestran la variedad de opciones académicas que los estudiantes tienen a su alcance y describen su propuesta pedagógica. La información en relación con qué cursos podrían tener algunas sesiones presenciales en el campus se irá actualizando de manera progresiva en la página de admisiones.

 

*Este inventario de cursos, en construcción, no muestra todas las opciones disponibles. La oferta completa la pueden consultar en Admisiones y Registro.

Producto 1: Experiencia de Consumo

Profesora: Angélica Lascar

Color: Experiencia, Cultura e Industria

Profesora: Samira Kadamani

Branding

Profesores: Andres Amaya, Juan Pablo Mejía

Tipografía

Profesora: Roxana Martinez

Proyecto Básico Primer Año: Lenguaje

Profesores: María Paula Barón, Margarita Echavarría, Angélica Lascar, Roxana Martínez, Andrés Amaya, Hernando Barragán y Daniel Ramos.

El Acto de Publicar

Profesora: Michelle Mildenberg

Proyecto Básico Segundo Año: Apreciación y creación

Profesores: María Paula Barón, Elsa Franco, María De Los Ángeles González, Roxana Martínez, Andrés Amaya y Daniel Ramos.

Proyecto: Realidades

Profesores: Lorena Rodríguez, Solangy Trejos, Andrés Amaya y Miguel Navarro.

Estudio 7: Post Industria Cultural

Profesor: Ricardo Sarmiento

De Rhino a Grasshopper

Profesor: Eduardo Cote

Diseño en Medios Interactivos

Profesor: Jaime Patarroyo

Comunicación 2

Profesor: Neftali Vanegas Menguan

Herramientas Digitales

Profesor: Santiago Buendía

Unidad Núcleo – Curso Técnico: De los Elementos a la Totalidad

Profesores: Diego Velandia, Maria Claudia Villate

BioModa

Profesoras: Carolina Obregón, Giovanna Danies

Entorno Construido

Profesor: Maarten Goossens

Disruptive Sustainable Design

Profesora: Carolina Obregón

Estudio 7: Biodesign Challenge

Profesoras: Carolina Obregón, Giovanna Danies

Medio: Video

Profesor: Juan Sebastián Díaz

Entorno Natural

Profesor: Rafael Méndez

Historia del Diseño

Profesora: Victoria Eugenia Peters

Memoria Audiovisual

Profesor: Juan Sebastián Díaz

Datos: Diseño y Comunicación

Profesora: Ana Vélez

Bocetación Expresiva

Profesor: Rodrigo Trujillo

Unidad Núcleo Computacional: De los sistemas en el territorio a la arquitectura

Profesores: Manuela Guzmán, Camilo Salazar, Carolina Concha | Curso Técnico: Carolina Blanco

Del Click al Dibujo

Profesora: Manuela Guzmán

Unidad Núcleo: De la Forma de la Arquitectura a la Forma de la Ciudad

Profesores: Claudia Mejía, Claudio Rossi , María Luisa Vela | Curso Técnico: Erik Verge, Isabel Arteaga

Instrumentos 1

Profesora: Catalina Villabona

Unidad Avanzada

Profesores: Proyecto: Fernando de la Carrera, Andrés Martinez | Análisis: Manuela Guzman

Seminario de Investigación Grupo FPA (Curso Tipo Pi)

Profesoras: Marcela Ángel, Ximena Samper

Unidad Intermedia: Materialidad + Diseño [M+D]

Profesores: Proyecto: Camilo Villate, Camilo Isaak | Análisis: Claudia Villate | Teoría: Nicolás Parra

Diseño de Atmósferas

Profesores: Karen Aune, Camilo Isaak

Entorno Construido

Profesor: Camilo Salazar

Maderas

Profesora: María de los Ángeles González

Unidad Avanzada

Profesor: Carlos Campuzano

Unidad Intermedia: Innovación y Vivienda

Profesores: Proyecto: Alberto Miani, David Delgado | Análisis: Diego Rubio | Teoría: Erik Vergel

Superficies Textiles

Profesora: Maria Adelaida Velásquez

Unidad Avanzada: Renovacion, Revitalizacion y Regeneracion Urbana Centro de Bogotá

Profesores: Proyecto: Ximena Samper, Maria Elvira Madriñan | Análisis: Erik Vergel-Tovar

El Diseño como Fenómeno Cultural

Profesora: Érika Martinez

Expresión Material

Profesora: Elsa Franco

Comunicación 3

Profesora: Érika Martinez

Mobiliario

Profesor: Juan Carlos Cuberos

Pensamiento Curatorial

Profesora: Érika Martinez

Seminario Bogotá Ciudad Abierta

Profesora: Tatiana Urrea

Web: Diseño e Interacción

Profesora: Juliana Murcia Ortiz

Principios

Profesores: Cristina Albornoz, Eugenia Concha, Juan Manuel Medina, Lucas Ariza, Gregorio Maya, Luisa Brando, Manuela Mosquera, Rafael Méndez., Santiago Buendía , William Blain

Imágenes Disidentes

Profesora: Bárbara Muñoz

Estética Latinoamericana

Profesora: Bárbara Muñoz

Patronaje y Confección Estructuras Básicas

Profesor: Miguel Enrique Peña

Unidad Núcleo Computacional: De las Técnicas Formales de la Materia a la Delimitación del Espacio

Profesores: Camilo Villate, Camilo Isaak, Alejandro Puentes | Curso Técnico: Juan Manuel Medina

Unidad Intermedia: Arquitectura y Viaje

Profesores: Proyecto: Cristina Albornoz, Daniel Felman | Análisis: Ricardo Daza | Teoría: Lucas Ariza

Proyectar con la Naturaleza (intertropical)

Profesora: Juana Marcela Leal Simbaqueba

Fotografía 2 – Producto

Profesor: Alexander Gümbel

Alimentos y Oportunidades Emprendedoras

Profesores: Freddy Zapata (Diseño) | Claudio Peña (Administración)

Fotografía 1

Profesor: Alexander Gümbel

Laboratorio Diseño y Turismo

Profesor: Freddy Zapata Vanegas

PC_Pensamiento Computacional

Profesores: Daniela Atencio, Diego Pérez, Agustina Alaines, Plinio Barraza, Alejandro Alcala, Carlos Navarro

Entorno Cultural

Profesora: Ingrid Quintana

Tejido de Punto

Profesora: Adriana Cárdenas

Instrumentos 2

Profesor: Sección 1 – David Felipe Rodríguez Vargas | Sección 2 – Felipe Robayo Rojas | Sección 3 – Daniel Ronderos López | Sección 4 – Andrés Felipe Rodríguez Herrera | Sección 5 – Andrés Sánchez Caicedo

Proyecto: Desarrollo Estratégico

Profesores: Daniel Ronderos, Juan Atuesta

Proyecto Básico Segundo Año: Desarrollo y Producción

Profesores: Camilo Ayala García, Margarita Echavarría, Leonardo Parra, Mario Pinilla, Christiaan Job Nieman, Daniel Ronderos, Diego Peña Botero y Jaime Patarroyo

Construcción Libre

Profesor: Daniel Ronderos

Paisajes Interiores

Profesor: Daniel Ronderos

Estudio 5: Desarrollo

Profesores: Daniel Ronderos, Margarita Echavarría

Unidad Intermedia: Ciudad Informal

Profesores: Proyecto: Stefano Anzellini, Sebastián Serna | Análisis: Clemencia Escallón | Teoría: Isabel Arteaga

Entorno Natural

Profesor: Mauricio Pinilla

Unidad Núcleo: De los Elementos a la Totalidad

Profesores: Marc Jané, Mauricio Pinilla, Enrique Ramírez, José Ignacio Rengifo | Curso técnico: Diego Velandia, Maria Claudia Villate

Unidad Núcleo Computacional: Del Todo a la Articulación Armónica de las Partes

Profesores: Marcela Ángel, Diego Pérez, Eduardo Mazuera | Curso Técnico: Mária Claudia Villate

Mareas y Manglares

Profesor: Pedro Aparicio Llorente

Unidad Intermedia: Dinámicas Espaciales

Profesores: Proyecto: Camilo Salazar, Juanita Fonseca | Análisis: María Carrizosa | Teoría: Ana López

Metaficciones

Profesora: Melanie May

La Clínica de Diseño

Profesor: Diego Mazo

Estudio 7: Lab Diseño para la Justicia

Profesores: Santiago de Francisco (Diseño), Santiago Pardo (Derecho), Laura Guzmán (Ing. Industrial)

Unidad Intermedia: Laboratorio de Composición Arquitectónica

 Profesores: Proyecto: Catalina Parra y Marc Jané | Análisis: María Luisa Vela | Teoría: Maria Cecilia Taborda

SIG + Mapping, ciudad y modelación

Profesores: Juanita Fonseca Ulloa, Jose Mario Mayorga

Acústica Arquitectónica

Profesor: Daniel Duplat

Lugares con alma (Agencia In Situ)

Profesora: Melanie May

Coolhunting

Profesora: Paula Riveros

Unidad Núcleo: De la Actividad Humana a la Ocupación del Lugar [Del Rito A La Ocupación De Lugar. La Forma Del Hábito]

Profesores: Juana Salcedo, Philip Weiss, Lucas Oberlaender, Catalina Parra | Curso técnico: Rafael Villazón

Diseño Inspirado en las Emociones

Profesor: Santiago de Francisco

Unidad Núcleo Computacional: Del Programa de Usos a la Caracterización del Proyecto

Profesores: Daniel Huertas Nadal, Felipe Robayo, Carlos Nuñez. | Curso Técnico: Jaime Andrés García

Seminario de Estructuras de Madera

Profesor: Enrique Ramírez

  • Todo
  • Caso de Estudio
  • CBU
  • Electiva
  • Entorno Construido
  • Entorno Cultural
  • Entorno Natural
  • Entorno Social
  • Instrumentos 1 y 2
  • Instrumentos de Comunicación
  • Pensamiento Computacional
  • Principios
  • Unidad Avanzada
  • Unidad Intermedia
  • Unidad Núcleo
  • Unidad Núcleo Computacional

De Rhino a Grasshopper

Profesor: Eduardo Cote

Herramientas Digitales

Profesor: Santiago Buendía

Unidad Núcleo – Curso Técnico: De los Elementos a la Totalidad

Profesores: Diego Velandia, Maria Claudia Villate

Entorno Construido

Profesor: Maarten Goossens

Entorno Natural

Profesor: Rafael Méndez

Unidad Núcleo Computacional: De los sistemas en el territorio a la arquitectura

Profesores: Manuela Guzmán, Camilo Salazar, Carolina Concha | Curso Técnico: Carolina Blanco

Del Click al Dibujo

Profesora: Manuela Guzmán

Unidad Núcleo: De la Forma de la Arquitectura a la Forma de la Ciudad

Profesores: Claudia Mejía, Claudio Rossi , María Luisa Vela | Curso Técnico: Erik Verge, Isabel Arteaga

Instrumentos 1

Profesora: Catalina Villabona

Unidad Avanzada

Profesores: Proyecto: Fernando de la Carrera, Andrés Martinez | Análisis: Manuela Guzman

Seminario de Investigación Grupo FPA (Curso Tipo Pi)

Profesoras: Marcela Ángel, Ximena Samper

Unidad Intermedia: Materialidad + Diseño [M+D]

Profesores: Proyecto: Camilo Villate, Camilo Isaak | Análisis: Claudia Villate | Teoría: Nicolás Parra

Diseño de Atmósferas

Profesores: Karen Aune, Camilo Isaak

Entorno Construido

Profesor: Camilo Salazar

Unidad Avanzada

Profesor: Carlos Campuzano

Unidad Intermedia: Innovación y Vivienda

Profesores: Proyecto: Alberto Miani, David Delgado | Análisis: Diego Rubio | Teoría: Erik Vergel

Unidad Avanzada: Renovacion, Revitalizacion y Regeneracion Urbana Centro de Bogotá

Profesores: Proyecto: Ximena Samper, Maria Elvira Madriñan | Análisis: Erik Vergel-Tovar

Seminario Bogotá Ciudad Abierta

Profesora: Tatiana Urrea

Principios

Profesores: Cristina Albornoz, Eugenia Concha, Juan Manuel Medina, Lucas Ariza, Gregorio Maya, Luisa Brando, Manuela Mosquera, Rafael Méndez., Santiago Buendía , William Blain

Unidad Núcleo Computacional: De las Técnicas Formales de la Materia a la Delimitación del Espacio

Profesores: Camilo Villate, Camilo Isaak, Alejandro Puentes | Curso Técnico: Juan Manuel Medina

Unidad Intermedia: Arquitectura y Viaje

Profesores: Proyecto: Cristina Albornoz, Daniel Felman | Análisis: Ricardo Daza | Teoría: Lucas Ariza

Proyectar con la Naturaleza (intertropical)

Profesora: Juana Marcela Leal Simbaqueba

PC_Pensamiento Computacional

Profesores: Daniela Atencio, Diego Pérez, Agustina Alaines, Plinio Barraza, Alejandro Alcala, Carlos Navarro

Entorno Cultural

Profesora: Ingrid Quintana

Instrumentos 2

Profesor: Sección 1 – David Felipe Rodríguez Vargas | Sección 2 – Felipe Robayo Rojas | Sección 3 – Daniel Ronderos López | Sección 4 – Andrés Felipe Rodríguez Herrera | Sección 5 – Andrés Sánchez Caicedo

Unidad Intermedia: Ciudad Informal

Profesores: Proyecto: Stefano Anzellini, Sebastián Serna | Análisis: Clemencia Escallón | Teoría: Isabel Arteaga

Entorno Natural

Profesor: Mauricio Pinilla

Unidad Núcleo: De los Elementos a la Totalidad

Profesores: Marc Jané, Mauricio Pinilla, Enrique Ramírez, José Ignacio Rengifo | Curso técnico: Diego Velandia, Maria Claudia Villate

Unidad Núcleo Computacional: Del Todo a la Articulación Armónica de las Partes

Profesores: Marcela Ángel, Diego Pérez, Eduardo Mazuera | Curso Técnico: Mária Claudia Villate

Mareas y Manglares

Profesor: Pedro Aparicio Llorente

Unidad Intermedia: Dinámicas Espaciales

Profesores: Proyecto: Camilo Salazar, Juanita Fonseca | Análisis: María Carrizosa | Teoría: Ana López

Unidad Intermedia: Laboratorio de Composición Arquitectónica

 Profesores: Proyecto: Catalina Parra y Marc Jané | Análisis: María Luisa Vela | Teoría: Maria Cecilia Taborda

SIG + Mapping, ciudad y modelación

Profesores: Juanita Fonseca Ulloa, Jose Mario Mayorga

Acústica Arquitectónica

Profesor: Daniel Duplat

Unidad Núcleo: De la Actividad Humana a la Ocupación del Lugar [Del Rito A La Ocupación De Lugar. La Forma Del Hábito]

Profesores: Juana Salcedo, Philip Weiss, Lucas Oberlaender, Catalina Parra | Curso técnico: Rafael Villazón

Unidad Núcleo Computacional: Del Programa de Usos a la Caracterización del Proyecto

Profesores: Daniel Huertas Nadal, Felipe Robayo, Carlos Nuñez. | Curso Técnico: Jaime Andrés García

Seminario de Estructuras de Madera

Profesor: Enrique Ramírez

  • Todo
  • Electiva de Comunicación
  • Electiva de Diseño
  • Electiva de Diseño, Producto o Comunicación
  • Electiva de Producto
  • Énfasis en Comunicación
  • Estudio
  • Humanidades
  • Laboratorio
  • Medio
  • Medio A
  • Medio B
  • Medio Básico
  • Producto 1
  • Proyecto
  • Proyecto Básico
  • Seminario

Producto 1: Experiencia de Consumo

Profesora: Angélica Lascar

Color: Experiencia, Cultura e Industria

Profesora: Samira Kadamani

Branding

Profesores: Andres Amaya, Juan Pablo Mejía

Tipografía

Profesora: Roxana Martinez

Proyecto Básico Primer Año: Lenguaje

Profesores: María Paula Barón, Margarita Echavarría, Angélica Lascar, Roxana Martínez, Andrés Amaya, Hernando Barragán y Daniel Ramos.

El Acto de Publicar

Profesora: Michelle Mildenberg

Proyecto Básico Segundo Año: Apreciación y creación

Profesores: María Paula Barón, Elsa Franco, María De Los Ángeles González, Roxana Martínez, Andrés Amaya y Daniel Ramos.

Proyecto: Realidades

Profesores: Lorena Rodríguez, Solangy Trejos, Andrés Amaya y Miguel Navarro.

Estudio 7: Post Industria Cultural

Profesor: Ricardo Sarmiento

Diseño en Medios Interactivos

Profesor: Jaime Patarroyo

Comunicación 2

Profesor: Neftali Vanegas Menguan

BioModa

Profesoras: Carolina Obregón, Giovanna Danies

Disruptive Sustainable Design

Profesora: Carolina Obregón

Estudio 7: Biodesign Challenge

Profesoras: Carolina Obregón, Giovanna Danies

Medio: Video

Profesor: Juan Sebastián Díaz

Historia del Diseño

Profesora: Victoria Eugenia Peters

Memoria Audiovisual

Profesor: Juan Sebastián Díaz

Datos: Diseño y Comunicación

Profesora: Ana Vélez

Bocetación Expresiva

Profesor: Rodrigo Trujillo

Diseño de Atmósferas

Profesores: Karen Aune, Camilo Isaak

Maderas

Profesora: María de los Ángeles González

Superficies Textiles

Profesora: Maria Adelaida Velásquez

El Diseño como Fenómeno Cultural

Profesora: Érika Martinez

Expresión Material

Profesora: Elsa Franco

Comunicación 3

Profesora: Érika Martinez

Mobiliario

Profesor: Juan Carlos Cuberos

Pensamiento Curatorial

Profesora: Érika Martinez

Web: Diseño e Interacción

Profesora: Juliana Murcia Ortiz

Imágenes Disidentes

Profesora: Bárbara Muñoz

Estética Latinoamericana

Profesora: Bárbara Muñoz

Patronaje y Confección Estructuras Básicas

Profesor: Miguel Enrique Peña

Fotografía 2 – Producto

Profesor: Alexander Gümbel

Alimentos y Oportunidades Emprendedoras

Profesores: Freddy Zapata (Diseño) | Claudio Peña (Administración)

Fotografía 1

Profesor: Alexander Gümbel

Laboratorio Diseño y Turismo

Profesor: Freddy Zapata Vanegas

Tejido de Punto

Profesora: Adriana Cárdenas

Proyecto: Desarrollo Estratégico

Profesores: Daniel Ronderos, Juan Atuesta

Proyecto Básico Segundo Año: Desarrollo y Producción

Profesores: Camilo Ayala García, Margarita Echavarría, Leonardo Parra, Mario Pinilla, Christiaan Job Nieman, Daniel Ronderos, Diego Peña Botero y Jaime Patarroyo

Construcción Libre

Profesor: Daniel Ronderos

Paisajes Interiores

Profesor: Daniel Ronderos

Estudio 5: Desarrollo

Profesores: Daniel Ronderos, Margarita Echavarría

Metaficciones

Profesora: Melanie May

La Clínica de Diseño

Profesor: Diego Mazo

Estudio 7: Lab Diseño para la Justicia

Profesores: Santiago de Francisco (Diseño), Santiago Pardo (Derecho), Laura Guzmán (Ing. Industrial)

Lugares con alma (Agencia In Situ)

Profesora: Melanie May

Coolhunting

Profesora: Paula Riveros

Diseño Inspirado en las Emociones

Profesor: Santiago de Francisco

Producto 1: Experiencia de Consumo

Profesora: Angélica Lascar

Color: Experiencia, Cultura e Industria

Profesora: Samira Kadamani

Branding

Profesores: Andres Amaya, Juan Pablo Mejía

Tipografía

Profesora: Roxana Martinez

Proyecto Básico Primer Año: Lenguaje

Profesores: María Paula Barón, Margarita Echavarría, Angélica Lascar, Roxana Martínez, Andrés Amaya, Hernando Barragán y Daniel Ramos.

El Acto de Publicar

Profesora: Michelle Mildenberg

Proyecto Básico Segundo Año: Apreciación y creación

Profesores: María Paula Barón, Elsa Franco, María De Los Ángeles González, Roxana Martínez, Andrés Amaya y Daniel Ramos.

Proyecto: Realidades

Profesores: Lorena Rodríguez, Solangy Trejos, Andrés Amaya y Miguel Navarro.

Estudio 7: Post Industria Cultural

Profesor: Ricardo Sarmiento

De Rhino a Grasshopper

Profesor: Eduardo Cote

Diseño en Medios Interactivos

Profesor: Jaime Patarroyo

Comunicación 2

Profesor: Neftali Vanegas Menguan

Herramientas Digitales

Profesor: Santiago Buendía

Unidad Núcleo – Curso Técnico: De los Elementos a la Totalidad

Profesores: Diego Velandia, Maria Claudia Villate

BioModa

Profesoras: Carolina Obregón, Giovanna Danies

Entorno Construido

Profesor: Maarten Goossens

Disruptive Sustainable Design

Profesora: Carolina Obregón

Estudio 7: Biodesign Challenge

Profesoras: Carolina Obregón, Giovanna Danies

Medio: Video

Profesor: Juan Sebastián Díaz

Entorno Natural

Profesor: Rafael Méndez

Historia del Diseño

Profesora: Victoria Eugenia Peters

Memoria Audiovisual

Profesor: Juan Sebastián Díaz

Datos: Diseño y Comunicación

Profesora: Ana Vélez

Bocetación Expresiva

Profesor: Rodrigo Trujillo

Unidad Núcleo Computacional: De los sistemas en el territorio a la arquitectura

Profesores: Manuela Guzmán, Camilo Salazar, Carolina Concha | Curso Técnico: Carolina Blanco

Del Click al Dibujo

Profesora: Manuela Guzmán

Unidad Núcleo: De la Forma de la Arquitectura a la Forma de la Ciudad

Profesores: Claudia Mejía, Claudio Rossi , María Luisa Vela | Curso Técnico: Erik Verge, Isabel Arteaga

Instrumentos 1

Profesora: Catalina Villabona

Unidad Avanzada

Profesores: Proyecto: Fernando de la Carrera, Andrés Martinez | Análisis: Manuela Guzman

Seminario de Investigación Grupo FPA (Curso Tipo Pi)

Profesoras: Marcela Ángel, Ximena Samper

Unidad Intermedia: Materialidad + Diseño [M+D]

Profesores: Proyecto: Camilo Villate, Camilo Isaak | Análisis: Claudia Villate | Teoría: Nicolás Parra

Diseño de Atmósferas

Profesores: Karen Aune, Camilo Isaak

Entorno Construido

Profesor: Camilo Salazar

Maderas

Profesora: María de los Ángeles González

Unidad Avanzada

Profesor: Carlos Campuzano

Unidad Intermedia: Innovación y Vivienda

Profesores: Proyecto: Alberto Miani, David Delgado | Análisis: Diego Rubio | Teoría: Erik Vergel

Superficies Textiles

Profesora: Maria Adelaida Velásquez

Unidad Avanzada: Renovacion, Revitalizacion y Regeneracion Urbana Centro de Bogotá

Profesores: Proyecto: Ximena Samper, Maria Elvira Madriñan | Análisis: Erik Vergel-Tovar

El Diseño como Fenómeno Cultural

Profesora: Érika Martinez

Expresión Material

Profesora: Elsa Franco

Comunicación 3

Profesora: Érika Martinez

Mobiliario

Profesor: Juan Carlos Cuberos

Pensamiento Curatorial

Profesora: Érika Martinez

Seminario Bogotá Ciudad Abierta

Profesora: Tatiana Urrea

Web: Diseño e Interacción

Profesora: Juliana Murcia Ortiz

Principios

Profesores: Cristina Albornoz, Eugenia Concha, Juan Manuel Medina, Lucas Ariza, Gregorio Maya, Luisa Brando, Manuela Mosquera, Rafael Méndez., Santiago Buendía , William Blain

Imágenes Disidentes

Profesora: Bárbara Muñoz

Estética Latinoamericana

Profesora: Bárbara Muñoz

Patronaje y Confección Estructuras Básicas

Profesor: Miguel Enrique Peña

Unidad Núcleo Computacional: De las Técnicas Formales de la Materia a la Delimitación del Espacio

Profesores: Camilo Villate, Camilo Isaak, Alejandro Puentes | Curso Técnico: Juan Manuel Medina

Unidad Intermedia: Arquitectura y Viaje

Profesores: Proyecto: Cristina Albornoz, Daniel Felman | Análisis: Ricardo Daza | Teoría: Lucas Ariza

Proyectar con la Naturaleza (intertropical)

Profesora: Juana Marcela Leal Simbaqueba

Fotografía 2 – Producto

Profesor: Alexander Gümbel

Alimentos y Oportunidades Emprendedoras

Profesores: Freddy Zapata (Diseño) | Claudio Peña (Administración)

Fotografía 1

Profesor: Alexander Gümbel

Laboratorio Diseño y Turismo

Profesor: Freddy Zapata Vanegas

PC_Pensamiento Computacional

Profesores: Daniela Atencio, Diego Pérez, Agustina Alaines, Plinio Barraza, Alejandro Alcala, Carlos Navarro

Entorno Cultural

Profesora: Ingrid Quintana

Tejido de Punto

Profesora: Adriana Cárdenas

Instrumentos 2

Profesor: Sección 1 – David Felipe Rodríguez Vargas | Sección 2 – Felipe Robayo Rojas | Sección 3 – Daniel Ronderos López | Sección 4 – Andrés Felipe Rodríguez Herrera | Sección 5 – Andrés Sánchez Caicedo

Proyecto: Desarrollo Estratégico

Profesores: Daniel Ronderos, Juan Atuesta

Proyecto Básico Segundo Año: Desarrollo y Producción

Profesores: Camilo Ayala García, Margarita Echavarría, Leonardo Parra, Mario Pinilla, Christiaan Job Nieman, Daniel Ronderos, Diego Peña Botero y Jaime Patarroyo

Construcción Libre

Profesor: Daniel Ronderos

Paisajes Interiores

Profesor: Daniel Ronderos

Estudio 5: Desarrollo

Profesores: Daniel Ronderos, Margarita Echavarría

Unidad Intermedia: Ciudad Informal

Profesores: Proyecto: Stefano Anzellini, Sebastián Serna | Análisis: Clemencia Escallón | Teoría: Isabel Arteaga

Entorno Natural

Profesor: Mauricio Pinilla

Unidad Núcleo: De los Elementos a la Totalidad

Profesores: Marc Jané, Mauricio Pinilla, Enrique Ramírez, José Ignacio Rengifo | Curso técnico: Diego Velandia, Maria Claudia Villate

Unidad Núcleo Computacional: Del Todo a la Articulación Armónica de las Partes

Profesores: Marcela Ángel, Diego Pérez, Eduardo Mazuera | Curso Técnico: Mária Claudia Villate

Mareas y Manglares

Profesor: Pedro Aparicio Llorente

Unidad Intermedia: Dinámicas Espaciales

Profesores: Proyecto: Camilo Salazar, Juanita Fonseca | Análisis: María Carrizosa | Teoría: Ana López